2007-03-19

Геологическая жажда <br><i>ОАО «Укрнефть» готово оплатить 300 миллионов за лицензию на Сахалинское месторождение</i>

Сахалинское нефтегазовое месторождение (Харьковская область) находится в геологическом изучении с 1980 года, то есть уже 27 лет(!), хотя согласно Кодекса Украины «О недрах» этот срок ограничивается пятью годами. В мае заканчивается срок действия лицензии на это месторождение, которое разрабатывается дочерним предприятием «Полтаванефтегазгеология» НАК «Недра Украины». К участию в разработке месторождения им привлечено, кроме открытого акционерного общества «Укрнефть», еще пять инвесторов. Месторождение распределено на отдельные «сферы деятельности» или «влияния» инвесторов. Вследствие этого ОАО «Укрнефть» проводит самые большие капитало- и трудоемкие работы, причем только по освоению нефтяных залежей. Другие же так называемые инвесторы добывают газ и газовый конденсат со скважин, пробуренных за государственные средства, и только с одной скважины, которую пробурили за собственные средства.

ОАО «Укрнефть», пробурив за собственные средства 15 скважин, внесло кардинальные изменения в уточнение геологического строения месторождения и открыло две новых производительных залежи. Однако деятельность компании постоянно ограничивается. В частности, она не имеет доступа к проектной документации.

В данное время на балансе ОАО «Укрнефть» находится 21 скважина, на бурение и обустройство которых израсходовано около 350 миллионов гривен. Кроме этого, средствами общества построен газопровод Сахалинка—Сидоричи стоимостью около 20 миллионов гривен. На социальное развитие Краснокутского района Харьковской области компания за последние четыре года выделила 10,7 миллиона гривен. Таким образом, в исследовательски-промышленную разработку Сахалинского месторождения компания уже инвестировала более 380 миллионов гривен.

Как сообщила «Дню» пресс-служба «Укрнефти», компания в который раз сообщает о готовности приобрести на аукционе лицензию на геологоразведовательные работы и исследовательски-промышленную разработку Сахалинского нефтегазового месторождения, оплатив в госбюджет 300 миллионов гривен за предыдущие такие работы, и обеспечить эффективное для государства использование недр этого месторождения. Компания готова в дальнейшем инвестировать около миллиарда гривен собственных средств в разработку месторождения, а также привлекать реальных инвесторов, в том числе иностранных, с целью внедрения новейших технологических процессов для увеличения добычи углеводорода.