2013-04-08

Геологи "Юганскнефтегаза" эффективно используют горизонтальные стволы

Месторождения Угут-Киняминской группы сложны по геологическим условиям. Об этом агентству «Самотлор-Экспресс» рассказал и.о. заместителя начальника ЦДНГ-18 по геологии «РН-Юганскнефтегаз» Константин Комарицких.

Северная часть Угутского месторождения отличается высокими дебитами скважин, хорошей приемистостью и высокой проницаемостью пластов. Этот участок легко разрабатывать, но в то же время здесь самое большое обводнение добываемой продукции. Скважины в центральной и южной части месторождения имеют очень низкий дебит, осложнены парафинами, пласты имеют невысокую и различную по направлениям проницаемость, причем она более высокая по вертикали, нежели по горизонтали. На этих участках, по мнению геолога, эффективнее использовать горизонтальные стволы.

«Работать интересно, каждый день преподносит новые сюрпризы, – делится впечатлениями Комарицких. – Допустим, скважина, которая безупречно держалась год – полтора, вдруг начинает хандрить и перестает давать продукцию. Между тем электропогружное оборудование работает стабильно, и никаких предпосылок к отказу нет. Чтобы найти ответ, проводим настоящее расследование - поднимаем документы, заказываем геофизические исследования и т.д.».

В обязанности геологов входит также контроль за подрядчиками, которые производят ремонт скважин, закачку химических реагентов. Хорошие результаты приносит плотное сотрудничество со специалистами сервисной организации «Бейкер Хьюз».

Сегодня в геологической службе ЦДНГ-18 трудится семь человек. «Один геолог занимается нагнетательными скважинами, два – нефтяными, - поясняет Константин Комарицких. - Объединяет и дополняет эти направления ведущий геолог, а заместитель начальника цеха по геологии осуществляет общий контроль».

Комарицких трудится в цехе с 2006 года. Но еще во время учебы в университете именно здесь проходил все практики. Его привлекли не только геологические условия месторождений, но и дружный и сплоченный коллектив. «Он постоянно обновляется: наши специалисты часто уходят на повышение, - рассказывает геолог. - Ребята на смену приходят толковые, так что с поставленными задачами мы успешно справляемся».

"Самотлор-экспресс"