2013-06-07

Генпрокуратура нашла нарушения в работе «Черноморнефтегаза» на 90 млн грн

Генеральная прокуратура начала расследовать злоупотребления на общую сумму около 90 млн грн. при обустройстве ГАО «Черноморнефтегаз» Одесского и Безымянного газовых месторождений на шельфе Черного моря. Об этом передают «Українські новини», ссылаясь на информированный источник.

По его словам, во 2 полугодии 2012 г. «Черноморнефтегаз» перечислил публичному АО «Укргазбуд» (г. Киев) около 90 млн гривен на обустройство Одесского и Безымянного месторождений.

При этом, как отметил собеседник агентства, «Укргазбуд» приобретал в рамках подряда товары и услуги и компаний с признаками фиктивности, что свидетельствует об осуществлении бестоварных операций и присвоении государственных средств.

Среди таких компаний, в частности, - ООО «СпэкРост», ООО «Промимекс-Техно», ООО «Траектория ПР» и другие.

Источник сообщил, что в данное время сотрудники прокуратуры проводят проверку ПАО «Укргазбуд».

Как сообщал OilNews, чистая прибыль «Черноморнефтегаза» в 2011 г. выросла в 2,5 раза по сравнению с 2010 г. – до 53,23 млн грн. Добыча нефти «Черноморнефтегазом» в 2012 г. возросла на 1,7% – до 8,92 тыс. т, тогда как добыча газоконденсата сократилась на 6,45% – до 62,77 тыс. т.

Справка OilNews

ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, АР Крым) входит в состав НАК «Нафтогаз Украины» и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. Предприятие также добывает углеводороды на месторождениях в Крыму, эксплуатирует расположенные на полуострове Глебовское ПХГ и магистральные газопроводы.
В настоящее время на балансе компании находятся 17 месторождений, из которых 11 газовых, четыре газоконденсатных и два нефтяных.

oilnews.com.ua