2005-08-01

Где же ты, минеральная вода Геленджикская?

Созданная в былые годы федерацией независимых профсоюзов фирма "Аква" - единственная на курорте, имеющая лицензию на добычу минеральной воды. Питьевая 117-я эксплуатационная скважина на 9-м километре и 110-я йодо-бромная на 14-м - вот откуда природная вода течет самоизливом. До последнего времени считалось, что бутилированную продукцию выпускают две фирмы - "Кубаньсервис" и "Алевест". 

Видимо, в этом году произошли какие-то изменения, потому что местной минеральной воды не стало, и недавно, к великому удивлению, корреспондент "Недели Геленджика" обнаружила литровую бутылку "Геленджикской" лишь в рыбном магазинчике на Первомайской.

Свои вопросы мы адресовали директору ООО Режимно-эксплуатационная фирма "Аква" Виталию Плясову.

- Где минеральная вода? Начнем с того, что питьевая скважина 117 сейчас закрыта. Два года назад я стал директором как раз в тот момент, когда срок действующей лицензии заканчивался. Подобные вопросы решаются заранее. Поэтому проволочка с подачей документов, а потом и смена руководства в Министерстве природных ресурсов повлияли на получение лицензии. Черноморскому межрайонному отделу города Новороссийск (руководитель И. Популиди) Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Краснодарскому краю как раз было дано задание проверить соблюдение требований по недропользованию. А нет лицензии на добычу минеральной воды - скважину закрывают. И вот уже почти год этот вопрос решается.

Тем не менее, разливающие воду предприятия работали на ранее полученных запасах. И была получена договоренность с руководителями таких здравниц, как санатории имени Ломоносова, "Черноморец", "Сосновая роща" о поставках "Алевестом" и "Кубаньсервисом" минеральной геленджикской воды к столу отдыхающих. "Красная Талка", к примеру, свою этикетку с видом здравницы предоставила, "Черноморец" - тоже. Военный санаторий в Дивноморском, санаторий "Солнечный берег" остались давними потребителями геленджикской воды наливом для лечебных целей.

- Так вот почему нашей минералки практически нет нигде в торговой сети? Скважину закрыли, производители не позаботились, чтобы сделать достаточный запас воды

- Не совсем так. Допустим, в прошлом году объективных причин не разливать или не поставлять в магазины воду еще не было. Конечно, как обычно у нас бывает, частые проверки контролирующих и проверяющих органов и комиссий не вносили позитива в работу. ...Хотелось бы завоевать геленджикский рынок так же как, допустим, в Туапсе, организовав холдинг, который объединяет здравницы и добывающую минеральную воду фирму. Да, наш затянувшийся вопрос с лицензией заметно отразился на рынке минеральной воды. За это время пустующую нишу заняла вода "Горячий Ключ", ее завозят сюда не только в бутылках, но уже и разливную. Кстати, в Анапе город владеет 30 % уставного капитала в фирме по розливу минводы. И все же я считаю, что перспективы у нас хорошие.

- Последние рекомендации руководства края касаются развития в курортных городах бальнеолечения. Как ООО "Аква" работает в этом направлении?

- Краевым постановлением ЗСК о деятельности бальнеолечебниц и гидродобывающих организаций Краснодарского края предусмотрено внесение предложений и корректировок в проект программы развития санаторно-курортного и туристического комплекса до 2010 года. Выделены средства на строительство питьевых бюветов в курортах Анапа, Геленджик и Сочи. Представители из края приезжали к нам на курорт, обсуждали этот вопрос в управлении курортами и туризмом администрации города, были выслушаны наши рекомендации о возможности строительства питьевых бюветов на скважине в Широкой щели. Так что вопрос находится в стадии рассмотрения. С началом финансирования техническая сторона дела будет реализована быстро. Важно соблюсти требования Госгортехнадзора: обеспечить предварительную подготовку воды, ввести систему обеззараживания, установить ограждения, ну и так далее. Тогда, к примеру, туристы, совершающие восхождение к дольменам, смогут напиться геленджикской минеральной воды прямо из источника.

- А всем ее хватит?

- Конечно, любые природные ресурсы имеют свои пределы. Но у нас запасы минеральной воды неплохие, дебит у скважины хороший. Весьма обоснованно можно сказать, что Геленджик - не только природно-климатический, но и бальнеологический курорт. Во всяком случае, сама природа об этом позаботилась.