2004-08-20

Где искать нефть

Дефицит сырья беспокоит аналитиков

Нехватка углеводородов на мировом рынке повысила их стоимость до 42 долл./барр. По мнению экспертов, восполнить потери могут некоторые страны Ближнего Востока, Каспийского региона и Латинской Америки. Так, наибольшим потенциалом сегодня обладают Алжир, страны Каспия, Колумбия, Эквадор, Венесуэла, Судан, Иран, Ирак, Нигерия и Ливия.

АЛЖИР

Порою доступ к залежам осложняется напряженной ситуацией внутри государства. В Алжире в 1992 году разгорелась гражданская война, во время которой страна потеряла около 150 тыс. чел. Обстановку в государстве до сих пор нельзя назвать спокойной, поскольку оппозиция продолжает покушаться на представителей большинства, мирных граждан и сотрудников зарубежных нефтяных компаний.

Это значительно затрудняет увеличение добычи черного золота в стране. Хотя успехи нынешних властей в нефтяном секторе не могут не впечатлять. Объем ВВП Алжира, по прогнозам экспертов, в текущем году повысится на 6,4%. Рост экспорта угледовородов уменьшил долю зарубежного капитала в балансе государства. Разведанные запасы составляют 11,3 млрд. барр. Хотя новейшие разработки технологий по более полному извлечению нефти из недр, по мнению аналитиков, позволят значительно увеличить эту цифру. Добыча сырья в среднем держится на уровне 1,2 млн. барр. в день. Вывоз углеводородов за рубеж составляет около 1,65 млн. барр. в день, в то время как ежедневная потребность внутреннего рынка ограничивается лишь 212 тыс. баррелями.

СТРАНЫ КАСПИЯ

Еще одним крупным источником углеводородов является Каспийский регион. Залежи нефти и газа в этом бассейне составляют 3% и 4% мировых запасов. По прогнозам экспертов, к 2010 году уровень добычи черного золота может превысить показатели Венесуэлы, мощность которой достигает 2,45 млн. барр. в день. Сегодня страны Каспия вышли на уровень 1,6 млн. барр. в день. Разведанные запасы черного золота в регионе составляют около 33 млрд. барр. Объемы извлекаемых из недр энергоносителей с 1992 года выросли на 70% за счет Азербайджана и Казахстана. В то же время их добыча и переработка в Туркменистане и Узбекистане держится на невысоком уровне, причиной чему послужил неблагоприятный инвестиционный климат, считают эксперты. Проблемной является транспортировка сырья через Босфор.

Еще одним препятствием к увеличению поставок черного золота из Каспийского региона остаются этнические конфликты. Так, серьезной проблемой является противостояние Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе. Немало хлопот нефтяникам доставили перестрелки в Чечне и волнения в Абхазии. Однако освоение запасов Персии в 1908 году проходило в не менее напряженных условиях. Наращивание мощностей Каспийского региона, по мнению аналитиков, могло бы значительно охладить нынешний ценовой накал. Возможно, это произойдет после запуска нефтепровода "Баку - Тбилиси - Джейхан", который состоится во втором квартале 2005 года.

КОЛУМБИЯ

Обстановку в этом государстве также нельзя назвать спокойной. Примечателен высокий уровень контрабанды наркотиков и безработицы. Многие регионы находятся под жестким контролем террористических организаций FARC и ELN. А главы группировок выступают против зарубежных инвестиций в ТЭК страны. Высок уровень преступности: похищаются люди, в частности иностранные граждане и сотрудники нефтяных компаний. Привычными стали акты саботажа на нефтепроводах.

Черное золото занимает в Колумбии 28% в общем объеме легального экспорта. Доказанные запасы составляют около 1,84 млрд. барр. Уровень добычи за последние пять лет заметно снизился. Так, в 1999 году добыча нефти находилась на рекордной отметке - 830 тыс. барр. в день. В 2004-м этот показатель уменьшился до 520 тыс. барр. в сутки. Половина продукции экспортируется в США. К сожалению, напряженная обстановка не позволяет привлечь зарубежный капитал и насытить мировой рынок углеводородами.

ЭКВАДОР

Экономика этого государства зависима от нефти - черное золото занимает 40% в экспорте страны. Поэтому благосостояние Эквадора находится под влиянием колебаний цен на энергоноситель. Так, повышение стоимости углеводородов в 2000-2001 годах помогло стране успешно преодолеть экономический кризис. Период был отмечен ростом ВВП (2,3% в 2000 году и 5,4% - в 2001-м).

Привязка курса национальной валюты к американскому доллару также немало способствовала промышленному подъему. Затем темпы роста снизились до 3,5% в 2002 году и до 1,7% - в 2003-м. В 2004-м эксперты прогнозируют рост ВВП на 2,1%.

Разведанные запасы нефти в Эквадоре составляют 4,6 млрд. барр. Объемы добычи за последние несколько лет выросли до 500 тыс. барр. в день. Власти планируют увеличить мощность отрасли до 613 тыс. барр. в сутки к 2007 году. Основные усилия направлены на привлечение зарубежных инвестиций. Разработка новых месторождений, по мнению аналитиков, может обеспечить дополнительный поток сырья на мировой рынок.

ИНДОНЕЗИЯ

ТЭК этой страны пережил нелегкие времена в связи с этническими конфликтами. В 1999 году провинция Восточный Тимор начала борьбу за независимость. После того как в мае 2002 года она добилась своего, власти подписали соглашение с Австралией о разделе доли в разработке месторождений на шельфе Тиморского моря в соотношении 90%/10% в пользу новой страны.

Нефтяные запасы Индонезии сегодня составляют 4,7 млрд. барр. Основные залежи сосредоточены на острове Суматра, который привлек внимание бизнесменов еще в 1885 году. Суточный объем добычи в государстве вырос до 1,22 млн. барр. Для сравнения: 1,10 млн. барр. в день в 2002-м и 1,02 - в 2003-м. Завершение либерализации отрасли запланировано на 2005 год.

БЛИЖНИЙ ВОСТОК

Не секрет, что государства Персидского залива считаются самым нефтеносным регионом на земном шаре. Однако здесь, как и во многих других странах, дальнейшее развитие отрасли осложняется напряженной политической атмосферой. Так, в Ираке до сих пор находится американский контингент, хотя еще в мае минувшего года президент США объявил об окончании войны. Акты саботажа на нефтепроводах продолжаются, что приводит к срыву поставок. Государство между тем обладает вторыми по величине (после Саудовской Аравии) запасами черного золота в мире - 115 млрд. барр. До начала военной кампании уровень добычи составлял около 2,5 млн. барр. в сутки, из которых 2 млн. экспортировались. Сейчас страна добывает в среднем 2,3 млн. барр. в день. Пик пришелся на декабрь 1979 года, когда объемы извлекаемых из недр углеводородов достигли 3,7 млн. барр. в сутки. Стабилизировать экспортные поставки пока не удается.

Под "горячую руку" Штатов попал Иран. Напряженный диалог с США и Западной Европой значительно усложняет рост потока инвестиций в нефтяной сектор государства. Отчасти ухудшение отношений с индустриальными странами связано с нью-йоркскими терактами 2001 года. Американцы также не скупятся на такие обвинения, как закупка Ираном ядерных ракет. Это замораживает развитие нефтяной отрасли, которая могла бы ослабить дефицит сырья на мировом рынке. Например, в 2003 году власти так и не смогли подписать соглашение о разработке крупного нефтеносного участка с японскими инвесторами. Разведанные запасы региона составляют 90 млрд. барр. углеводородов (7% общего мирового объема). Более того, результаты разведывательных работ не исключают наличия еще дополнительных 30 млрд. барр. сырья. Суточный уровень добычи ныне достиг 3,75 млн. барр. На мировой рынок Иран поставляет до 2,6 млн. барр. сырья.

Кризис нефтяной индустрии в мире ведет к разрушению остальных отраслей промышленности. Некоторые предприниматели усиленно ищут альтернативные источники энергии, одним из которых может стать природный газ. Однако пока мировое хозяйство сильно зависит от черного золота, дефицит которого демонстрирует свою губительную мощь.

Нефтяной кризис в очередной раз озадачил игроков рынка. Сегодня основными поставщиками черного золота являются страны-участники ОПЕК и Россия. Однако аналитики настоятельно рекомендуют обратить внимание и на другие источники сырья.