2016-09-19

«Газпром» ввел в эксплуатацию месторождение Инкауаси в Боливии

«Газпром» в составе консорциума ввел в промышленную эксплуатацию месторождение Инкауаси в Боливии, говорится в сообщении российского газового холдинга. Инкауаси — одно из крупнейших действующих газоконденсатных месторождений Боливии. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 70,8 млрд куб. м газа и 4,8 млн тонн газового конденсата.

В рамках первой очереди на месторождении построены три скважины, установка комплексной подготовки газа мощностью 6,9 млн куб. м в сутки, система внутрипромысловых трубопроводов, создана комплексная система управления добычей. От Инкауаси проложен и подключен к системе магистральных трубопроводов страны 100-километровый газопровод.

Добыча газа на месторождении уже ведется и до конца года будет выведена на уровень 6,5 млн куб. м в сутки. Газ поставляется на внутренний рынок, а также будет экспортироваться в Аргентину и Бразилию.

Также в четверг состоялись рабочие встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера с президентом Боливии Эво Моралесом и министром углеводородов и энергетики страны Луисом Альберто Санчесом. Стороны дали высокую оценку реализации совместных проектов по освоению запасов углеводородов на территории Боливии, а также выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии стратегического партнерства в газовой сфере.

Интересы «Газпрома» в боливийских проектах представляет Gazprom International — специализированная компания по реализации зарубежных проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов. Месторождение Инкауаси расположено в пределах лицензионных участков Ипати и Акио. Разработкой Инкауаси занимается консорциум в составе: Total S.A. (50%, оператор проекта), ПАО «Газпром» (20%), Tecpetrol S.A. (20%) и YPFB (10%).

«Газпром» совместно с Total также реализует проект по геологоразведке месторождений углеводородов на участке «Асеро». Долевое участие партнеров в проекте на этапе геологоразведки: «Газпром» — 50%, Total — 50%.

В 2016 году «Газпром», YPFB и Министерство углеводородов и энергетики Боливии подписали дорожную карту по реализации проектов в стране. Gazprom International и министерство углеводородов и энергетики Боливии в 2016 году подписали соглашение об актуализации генеральной схемы развития газовой отрасли страны до 2040 года. Генсхема определяет направления развития топливно — энергетического сектора Боливии в области разведки, добычи и переработки углеводородного сырья, его транспортировки и реализации. «Газпром» и YPFB в 2016 году заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предусматривает взаимодействие в области разведки, добычи и транспортировки углеводородов в Боливии, сооружения и модернизации объектов нефтегазовой инфраструктуры страны, а также создания энергогенерирующих мощностей.

Gazprom International и YPFB в 2016 году подписали соглашение об изучении перспективных блоков Ла Сейба, Витиакуа и Мадиди на территории Боливии.