2013-06-17

"Газпром" спешит доразведать Южно-Киринское ГКМ на Сахалине

Полупогружные буровые установки (ППБУ) «Газфлота» "Полярная звезда" и "Северное сияние" вышли из сахалинского порта Холмск и отправились на Киринский участок шельфа, сообщила пресс-служба компании.

Задача ППБУ "Северное сияние" - бурение разведочной скважины на Южно-Киринском газоконденсатном месторождении. Получив 10 июня положительное заключение госэкспертизы на строительство в 2013 году двух разведочных скважин на Южно-Киринском месторождении, "Газпром геологоразведка" сразу же начала мобилизацию установки. 

"Газпрому" необходимо срочно доразведать Южно-Киринское, чтобы убедить потенциальных партнеров по строительству СПГ-завода во Владивостоке мощностью 15 млн тонн сжиженного газа в год в наличии ресурсной базы для проекта не только за 4000 км в Восточной Сибири, но и на шельфе Сахалина.

В конце мая зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов неожиданно заявил в ходе Европейского делового конгресса, что запасы Южно-Киринского месторождения сопоставимы с запасами Штокмановского месторождения в Баренцевом море.

Ранее "Газпром" сообщал, что объявленные запасы газа на Штокмановском ГКМ по категории С1 составляют 3,9 трлн кубометров, а суммарные газовые запасы Киринского блока не превышают $650 млрд куб. метров по С1 + С2, то есть уступают Штокману более чем в шесть раз.

RusEnergy