2013-10-11

«Газпром» намерен получить 1,35 млрд долларов от E.ON и Wintershall по результатам пересмотра запасов Южно-Русского месторождения

ОАО “Газпром» намерен получить компенсацию в 1,35 млрд долларов от E.ON и Wintershall по результатам пересмотра в сторону увеличения запасов совместно разрабатываемого Южно-Русского месторождения. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные осведомленных источников.

Немецкие компании должны были заплатить за увеличение резервов до 1 октября, а российская газовая компания должна была бы выплатить им компенсации, если бы объем запасов оказался меньшим, напоминает агентство.

«‘Переоценка запасов Южно-Русского месторождения является частью контракта с Газпромом»’, — сообщил Bloomberg представитель E.ON Адриан Шаффранец. По его словам, E.ON выполняет условия контракта и в настоящий момент обсуждает этот вопрос с «Газпромом».

Пресс-секретарь Wintershall Анна Бунгартен отказалась прокомментировать возможную компенсацию, сославшись на подписанное этой компанией соглашение о конфиденциальности. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов также отказался от комментариев Bloomberg.

Энергополитика. Нефть и Газ