2007-05-25

Газ для министра

В Украине разгорается очередной газовый скандал. На этот раз в центре внимания оказалось уникальное газовое месторождение...

...в Харьковской области, которым министр охраны окружающей среды Василий Джарты и его первый заместитель Сергей Глазунов решили распорядиться по собственному усмотрению.

С 1984 года разведкой Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения, что в Харьковской области, занимается компания «Полтаванефтегазгеология» - дочерняя структура государственного холдинга «Надра Украины». Срок действия лицензии компании закончился 15 мая, но чиновники министерства не спешат её возобновлять. Напротив, они намерены передать право на разработку месторождения другой структуре.

Согласно украинскому законодательству, вопросы лицензирования разработки недр в Украине должна решать специальная межведомственная комиссия, состоящая из представителей кабмина, СБУ, различных министерств и ведомств. Однако для рассмотрения ситуации на Сахалинском месторождении министр Джарты создаёт «карманную» внутриведомственную комиссию, опираясь на решения которой первый заместитель министра Глазунов подписывает решение о передаче лицензии.

Лицензия на разработку месторождения не может быть передана решением чиновника министерства. В случае если компания, которая вела разработки месторождения, лишается лицензии (а для этого необходимы крайне веские основания), должен быть объявлен открытый тендер на разработку месторождения. Однако министерство решило обойтись не только без легитимной комиссии, но и без тендера, самостоятельно решив, кому в пользование передать отечественные природные богатства.

Выбор достойного трудно объяснить интересами страны. Компания «Надра Украины», которой планируется передать лицензию, является исключительно административным центром холдинга, не имеющим никаких ресурсов для промышленной добычи и переработки газа. То есть непосредственной добычей, вероятнее всего, будет заниматься та же самая «Полтаванефтегазгеология», однако деньги, получаемые от продажи газа, будут распределяться совсем по-другому.

На сегодняшний день «Полтаванефтегазгеология» сотрудничает с рядом значительных инвесторов, вложивших в разработку Сахалинского месторождения более 100 млн. долл. Передав лицензию другой структуре, чиновники получают возможность пересмотреть договоренности с партнерами и фактически обобрать инвесторов, лишив их законной доли в добыче газа.

Необходимо будет перезаключать и договоры на поставку добываемого на месторождениях газа, что для человека «сведущего», занимающего ответственный пост в министерстве, является отличным поводом для получения наличных средств от наиболее заинтересованных сторон.

Сегодня чиновник министерства одним росчерком пера может незаконно передать разработку месторождения с запасом газа порядка 20 млрд. м3 компании, не имеющей никакого отношения к геологоразведке и не вложившей ни одной гривны, фактически выкинув из бизнеса инвесторов, которые последовательно вкладывали сотни миллионов долларов в разведку Сахалинского месторождения.