2009-04-02

Гана. Vanco и "ЛУКОЙЛ" договорились о продолжении добычи углеводородов в стране

Правительство Республики Гана, Национальная нефтяная корпорация Ганы (Ghana National Petroleum Corporation (GNPC), Vanco Ghana Ltd. и LUKOIL Overseas Ghana Ltd., подписали новое соглашение о совместной добыче и разделе углеводородов на территории блока Cape Three Points Deepwater, который находится на континентальном шельфе Республики Гана. Об этом "Ukraine Daily" сообщила пресс-служба Vanco.

Данное соглашение заменит уже существующее соглашение, действие которого заканчивается в конце апреля 2009 года. Новое соглашение дает возможность компаниям Vanco и ЛУКОЙЛ продолжить разработку участка, включающую в себя проведение запланированного трехмерного сейсмического исследования (3D), а также дополнительные буровые работы. Соглашение также предусматривает, что Национальная нефтяная корпорация Ганы (GNPC) и правительство этой страны получат значительную коммерческую выгоду от проекта, которая будет выражена в более высокой прибыли в пользу государства и большей доле участия в проекте Национальной нефтяной корпорации Ганы.  Договор также предусматривает передачу Республике Гана всего найденного при добыче нефти попутного газа. 

Блок Cape Three Points Deepwater включает в себя территорию  5 146 кв. километров с глубинами от 200 до 3,000 метров в бассейне Tano. Доля в этом проекте компании  Vanco составляет 28.34%, доля компании ЛУКОЙЛ составляет 56.66%. Доля Национальной нефтяной корпорации Ганы - 15% с возможностью последующего приобретения еще 5% при коммерческой эксплуатации месторождений.

Реализация указанного Соглашения начнется в ближайшее время, когда буровое судно для глубоководного бурения «Aban Abraham» отправится из Кейптауна (ЮАР) в район работ после окончательного завершения всех работ, связанных с необходимым переоборудованием данного судна для бурения на морских глубинах около 2 000 метров. Планируется, что судно начнет бурение эксплутационной скважины Dzata-1 на территории Ганы к концу апреля 2009 года.

Участок морского дна Dzata находится на глубине 1 874 метров. Он представляет собой антиклинальную структуру  с многочисленными разноуровневыми меловыми горизонтами, потенциально содержащие значительные количества углеводородов, на что четко указывают такие индикаторы, как характерная геологическая структура и газовыделение. Общая глубина  скважины ориентировочно составит 4 786 метров или 2 912 метров ниже уровня морского дна.

“Судно «Aban Abraham» готово для бурения скважины на этом очень перспективном участке. Мы надеемся, что нас ожидает открытие значительных запасов углеводородов. Vanco и ЛУКОЙЛ выражают признательность за помощь и поддержку со стороны Национальной нефтяной корпорации Ганы, а также Министерства Энергетики этой страны в  процессе заключения нового Соглашения и совместной добыче и разделе углеводородов, что позволит продолжить партнерство и сотрудничество в освоении месторождений на блоке Cape Three Points Deep Water”, - отметил  Джин Ван Дайк, президент компании Vanco.

"Ukraine Daily"