2017-09-06

Freeport передала 51% в Grasberg властям Индонезии

Второй по величине производитель медного концентрата в мире, американская компания Freeport McMoRan согласилась передать правительству Индонезии 51% акций медного рудника Grasberg на острове Новая Гвинея. Об этом сообщили местные СМИ.

Таким образом Freeport выполнила условие, выдвинутое в конце прошлого года индонезийским президентом Джоко Видодо, потребовавшим, чтобы все иностранные компании, ведущие добычу полезных ископаемых в стране, передали государству контрольный пакет акций в этих активах.

Кроме того, Freeport пообещала построить в Индонезии медеплавильные заводы, чтобы увеличить производство и экспорт продукции с более высокой добавленной стоимостью. Взамен американская компания получает лицензию на управление Grasberg до 2041 г. Сняты и все административные барьеры, ранее препятствовавшие расширению его производительности и экспорту концентрата.

В прошлом году на Grasberg было добыто около 1 млн. т меди в концентрате. Горно-обогатительный комбинат Grasberg на острове Новая Гвинея в Индонезии возобновил работу по решению его владельца, американской компании Freeport-McMoRan. Grasberg возобновил экспорт концентрата, но работает с неполной загрузкой из-за забастовки. Члены местного профсоюза возмущены сокращением численности персонала с 33 тыс. человек в начале текущего года до 26 тыс. в настоящее время и требуют их восстановления на работе.