2006-07-03

Франция. В стране разгорается экологический скандал

Ученые лаборатории ACRO, совместно с активистами экологической организации Greenpeace провели забор грунтовых вод на глубине 30 метров вблизи хранилища ядерных отходов в Нормандии (область во Франции). Они обнаружили, что подземные воды загрязнены радиоактивным полонием-113.

Оказывается радиоактивные отходы, хранящиеся в Нормандии, постепенно просачиваются в грунтовые воды. Эти воды используются местными фермерами, а затем радиоактивное молоко от нормандских коров попадает на французский внутренний рынок. Экологи сделали промеры радиоактивности отобранной воды и ужаснулись. Она превышает допустимую европейскую норму более чем в 7 раз, составляя 750 Беккерелей (Бк) на литр, в то время как норма – 100 Бк/литр.

Ядерные отходы, загрязняющие окружающую среду Нормандии, производят реакторы, которыми управляет компании EdF (Electricite de France) и AREVA. Гринпис призывает французское правительство обратить внимание на эту проблему, заявляя, что подобные инциденты могут привести к экологической катастрофе. При проектировании хранилища для ядерных отходов были проведены обширные исследования геологии и гидрологии района, тогда учёные одобрили строительство, однако теперь выясняется, что хранилище загрязняет окружающую среду, угрожая здоровью населения Нормандии, сообщает официальный сайт Greenpeace.

Обозреватель