2006-06-29

Франция. В сети Интернет открыт один из крупнейших в мире картографических порталов

Франция открыла в сети Интернет один из крупнейших в мире порталов картографической информации, по своему масштабу обогнавший даже популярный «Google Earth».

Выступая на церемонии представления сайта «Жеопортай», президент Франции Жак Ширак заявил, что данный портал крайне необходим стране с информативной точки зрения, а также позволяет ей оставаться на передовом рубеже современных технологий Совместное детище Национального географического института и Службы геологических и минералогических исследований обошлось государству в ?6 миллионов. Колоссального объёма база данных позволяет пользователям получить подробную информацию о каждом географическом и административном уголке Франции, представленную в виде обработанных на компьютере аэрокосмических снимков.

На данный момент на сайте размещено 400.000 фотографий и 3.700 карт и схем. В дальнейшем их количество будет постоянно увеличиваться. С 2007 года вся информация будет представлена в объёмном трёхмерном формате. Открыв этот сайт, Франция стала единственной европейской страной, предоставившей всем желающим доступ к цифровым картографическим данным обо всей своей территории за исключением лишь ряда военных и особых объектов.

TurNovosti.com.ua