2006-06-01

Франция. В Париже открылась конференция "Саммит СНГ по нефти и газу"

В Париже в среду открылась 6-я ежегодная международная конференция "Саммит СНГ по нефти и газу: Россия, Украина, Каспий и Центральная Азия".

Спикер первого совещания конференции, президент РСПП Александр Шохин отметил в беседе с РИА Новости, что форумы по нефтегазовой тематике в последнее время "зачастили" - недавно аналогичные конференции прошли в Москве и Берлине.

Россия как поставщик видит свою безопасность "в долгосрочных контрактах на 10-15 лет при возможности проникновения российских компаний в транспортные промышленные и бытовые сети Запада", заявил президент РСПП. "Мы стоим на пороге выработки новой энергетической стратегии", - подчеркнул Шохин.

По его словам, Россия не ратифицирует Энергетическую хартию, предъявляющую требования либерального характера, прежде всего из-за проблем безопасности доставки ресурсов. Глава союза полагает, что назрела необходимость разработки нового договора, который бы вписывался в политику Евросоюза, но при этом также обеспечивал России безопасность сбыта.

Новый подход, полагает руководитель РСПП, может быть опробован на Штокмановском газовом месторождении. В конце лета Газпром намерен объявить победителей тендера на разработку этого месторождения, а в обмен на допуск к участию в его освоении газовый холдинг рассчитывает на получение за рубежом части активов, связанных с транспортировкой энергоресурсов. "Газпром удовлетворен количеством и качеством активов, которые предлагают компании, чтобы выиграть конкурс", - сказал Шохин. По его словам, "именно такой подход может расширить присутствие иностранных компаний на территории России".

Mail.ru