2011-01-31

Франция. Total ищет партнеров для геологоразведки сланцевого газа

Крупнейшая нефтегазовая компания Франции Total SA ищет партнеров для проведения геологоразведки месторождений сланцевого газа на юге страны, пишет Les Echos со ссылкой на внутренние документы Total. По предварительным оценкам, извлекаемые запасы этих месторождений могут обеспечивать Францию газом в течение 10 лет.

У Total уже есть лицензия сроком на 5 лет на геологоразведку месторождения Montelimar площадью 4,3 тыс. кв. км на юге Франции, однако компания подала заявку на еще одну лицензию - на территории к северу от этого региона.

Total считает, что этот регион обладает высоким потенциалом с точки зрения добычи сланцевого газа: по ее оценкам, общие запасы газа составляют порядка 2,38 млрд кубических метров. Верхний предел извлекаемых запасов сланцевого в США обычно оценивается в 40%, что эквивалентно 950 млрд кубических метров, или потреблению газа во Франции в течение 21 года. Однако независимые эксперты предпочитают использовать более реалистичный показатель извлечения: 20% совокупных запасов, или 10 лет потребления.

Новый Компаньон