2013-12-03

Франция инвестирует 250 млн евро в разведку морского шельфа Болгарии

Такую сумму готова вложить французская компания «Тотал», которая приступает к исследованиям газовых месторождений в болгарской акватории Черного моря.

Как пишет Болгария сегодня, Варна получит 250 млн. французских инвестиций, сообщил посол Франции в Болгарии Ксавье Лапер де Кабан в ходе посещения морской столицы Болгарии. Такие средства планирует вложить французская компания «Тотал», которая вместе со своими австрийскими и испанскими партнерами начинает исследование залежей газа в акватории Черного моря, прилегающей к Варне. Начало работ запланировано на январь 2014 года.

«Я горд объявить, что средства будут вложены очень скоро, и наше присутствие в Варне будет более стабильным», – заявил посол Франции после встречи с мэром Иваном Портних. Ксавье Лапер де Кабан впервые прибыл в Варну после назначения в октябре этого года на пост посла Франции в Болгарии.

Посол выразил свое восхищение деятельностью франкофонской школы в Варне, а также открыл в городе выставку Жюля Паскина, известного французского художника болгарского происхождения.

 Болгария сегодня