2014-02-04

ФПИ рассказал о проекте подводного освоения морских месторождений в Арктике

Фонд перспективных исследований работает над проектом по созданию передовых технологий подводного (подледного) освоения морских месторождений в Арктике, сообщил директор ФПИ Андрей Григорьев.

Он особо отметил, что Фонд не занимается исключительно разработкой новейших вооружений. Напротив, по некоторым направлениям работы применение разработок больше гражданское, чем военное.

«Среди них, например, проект по созданию перспективных технологий подводного (подледного) освоения морских месторождений в Арктике, - рассказал Григорьев.
«Причем здесь речь идет не только о том, что с помощью этих технологий мы сможем освоить богатейшие запасы сырья в регионе», - сказал он.

«Арктический проект поможет конверсировать и загрузить мощности оборонно-промышленного комплекса, которые после выполнения Государственной программы вооружений до 2020 года могут оказаться невостребованными», - пояснил директор фонда.

По словам Григорьева, в этой области ФПИ плотно взаимодействует с Российской академией наук.

«В частности, в работе над арктическим проектом активное участие принимает Институт проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН», - пояснил он.

«Дальневосточными учеными создан хороший технологический задел в области создания автономных необитаемых подводных аппаратов, по ряду характеристик они значительно превосходят зарубежные аналоги», - сказал Григорьев.

Другой проект, который по оценкам экспертов ФПИ будет иметь большое значение для технологического развития страны в целом - это создание цифровых производств.

«В конце 2013 года Фонд приступил к созданию автоматизированной бесшаблонной кластерной системы для высокопроизводительных электронно-литографических процессов», - сообщил руководитель ФПИ.
В рамках этого проекта предполагается создание новых технологических линий мелкосерийного производства сверхбольших интегральных схем, способных выпускать элементную базу с современными наноразмерными топологическими нормами.

«Эти технологии, надеемся, позволят России избавиться от зависимости от импортной элементной базы и оборудования», - считает Григорьев.

Что же касается разработок непосредственно средств вооруженной борьбы, то здесь в ФПИ не спешат делиться подробностями.

«Конечно, в связи с этим мы слышим много упреков со стороны общественности, но у нашей закрытости в этой сфере есть простая логика», - пояснил глава Фонда.

«Прорывные технологии особенно эффективны тогда, когда их появление на театре военных действий оказывается полной неожиданностью для противника. Как говорится, сюрприз должен оставаться сюрпризом», - сказал он.

ФПИ является некоммерческой организацией для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны страны и безопасности государства. Фонд создавался по аналогу Агентства перспективных исследований министерства обороны США (DARPA).

В январе 2013 года российский вице-премьер Дмитрий Рогозин стал председателем попечительского совета Фонда перспективных исследований, в состав которого президент России Владимир Путин назначил 14 человек. Всего к настоящему времени ФПИ рассмотрено более 1 тыс. научно-технических проектов и предложений, из них отобрано 77 перспективных проектов, а по 12 первоочередным уже началась практическая реализация. Бюджет Фонда на 20014 год составит 3,325 млрд рублей.

Взгляд