2006-08-07

Финляндия. В воскресенье начались международные соревнования по добыче золота

В Финляндии в лапландском поселке Танкаваара (Tankavaara) в воскресенье открылись международные соревнования по добыче золота. По словам председателя организационного комитета соревнований Кауко Лаунонена (Kauko Launonen), в соревнованиях по промывке золота примут участие около тысячи человек, в том числе около 600 иностранцев.

Согласно правилам соревнований, участникам необходимо как можно быстрее вымыть из десятилитрового ведра песка все золотые крупинки, положенные туда организаторами. Заранее число золотых крупинок в каждом ведре известно только судьям. Тот, кто справится быстрее всех, объявляется победителем. За каждый ненайденный кусочек золота добавляется пять штрафных минут.

Золотых крупинок в ведре может быть от пяти до 12 размером от полумиллиметра до двух миллиметров. Размеры лотка для промывки золота ограничены 50 сантиметрами в диаметре и 15 в высоту. По словам организаторов, профессионалы могут справиться с заданием меньше чем за две минуты.

Соревнования проводятся в пяти сериях: молодежная, женская, мужская, ветераны и национальные команды. Победителей ожидают традиционные медали и ценные золотые самородки.

Разнообразная программа предусмотрена не только для участников, но и для гостей и зрителей соревнований. Гости могут также поучаствовать в добыче золота и познакомиться с единственным в Европе Музеем золота, представляющим историю и технику золотодобычи.

Поиски золота в Лапландии начались в 1865 году. Вскоре на берега реки Ивало (Ivalo) потянулись старатели, надеявшиеся на удачу и внезапное обогащение. "Золотая лихорадка" достигла пика в 1869-1900 годах. Самый большой самородок, найденный в районе Саариселкя (Saariselka), весил 393 грамма. Сейчас о "золотой лихорадке" напоминают в основном музей и предложения для туристов попробовать себя в роли золотодобытчиков. Однако, по данным геологических исследований, золото в Лапландии есть и немало, так что периодически находятся желающие испытать свою удачу, хотя, конечно, в основном золотодобычей занимаются крупные предприятия.

Так, в частности, одна финская компания объявила о начале строительства в Лапландии крупнейшей в Европе шахты по добыче золота. Начать добычу планируется в 2008 году. Предполагается, что объемы добычи составят около 150 тысяч унций золота в год при том, что, по оценкам специалистов компании, разведанные запасы шахты составляют около 2,4 миллиона унций золота. Стоимость проекта оценивается в $135 миллионов. Одиноким же старателям остается надеяться на внезапную удачу или участвовать в соревнованиях, где можно быть точно уверенным, что уж несколько-то крупинок золота в ведре песка найдутся.

Первые международные соревнования по добыче золота были организованы в поселке золотоискателей Танкаваара, ставшем одним из центров лапландской "золотой лихорадки", в 1977 году. Сначала чемпионаты мира проходили только в Финляндии, а потом стали организовываться и в других странах. В прошлом году соревнования проходили в ЮАР.

Международные соревнования по золотодобыче, которые пройдут уже в 30-й раз, продлятся до 13 августа.

UABanker.net