2005-10-17

Финляндия. Трутнев примет участие в VII Конференции министров окружающей среды

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев 19 октября 2005 г. примет участие в VII Конференции министров окружающей среды стран-членов Совета Баренцева Евроарктического региона (СБЕР), которая пройдет в г. Рованиеми (Финляндия). Об этом сообщает пресс-служба МПР. В мероприятии участвуют министры окружающей среды всех стран-членов СБЕР (Россия, Финляндия, Швеция, Исландия и Дания), представители Комиссии Европейских сообществ, ряда стран-наблюдателей и международных организаций.

Основной целью конференции является подведение итогов природоохранного сотрудничества стран СБЕР в период финского председательства (сентябрь 2003 – октябрь 2005) в рабочей группе СБЕР по окружающей среде (РГОС), определение основных задач и приоритетных направлений природоохранного сотрудничества в Баренцевом регионе на ближайшие 2 года, в течение которых председательские функции РГОС будет выполнять российская сторона.

В программе конференции - отчеты о работе структурных органов за период 2003-2005 гг., доклады участников о подготовке и реализации проектов по "горячим точкам" Баренцева региона, последствиях изменения климата для региона и мерах по адоптации к ним. Кроме того, будут заслушаны комментарии участников конференции к докладам в режиме "круглого стола". По итогам мероприятия будет прията итоговая декларация и состоится передача председательства в РГОС Российской Федерации.

В рамках своего визита в Финляндию, который пройдет в период с 18 по 20 октября 2005 г., Ю.Трутнев также проведет рабочую встречу с Министром окружающей среды Финляндии Ян-Эриком Энестамом и Директором Департамента Еврокомиссии по расширению Евросоюза и сотрудничеству с соседними государствами Соледат Бланко (18 октября).

Конференции Министров окружающей среды стран-членов СБЕР проводятся в 1994 г. на регулярной основе. Предыдущие конференции состоялись в 1994 г. в Бордо (Норвегия), в 1995 г. – в Рованиеми (Финляндия), в 1997 г. – в Санкт-Петербурге (Россия), в 1999 г. - в Умео (Швеция), в 2001 г. – в г. Киркинес (Норвегия), в 2003 г. – в г. Лулео (Швеция). 

Нефть и Капитал