2010-01-26

Финляндия. Outokumpu повысил оценку запасов полезных ископаемых на своем месторождении Kemi

Финский производитель стали Outokumpu повысил оценку запасов полезных ископаемых на своем месторождении Kemi, которое находится на севере страны. Об этом сообщает "International Chromium Development Association" (ICDA).

Так, согласно новым оценкам производителя, доказанные запасы руды на участке составляют 37 млн т. Это позволит компании существенно нарастить объемы производства.

Как известно, Outokumpu планирует расширить добычу полезных ископаемых, реагируя на растущий спрос на мировом рынке. Отметим, что производительность на руднике Kemi ежегодно составляет примерно 1,3 млн т продукции. Этот рудник выпускает хромитовую руду и обеспечивает сырьем близлежащее интегрированное предприятие Torino, которое занимается производством феррохрома.

Напомним, что по итогам II квартала 2009 года Outokumpu получила чистый убыток в размере 87 млн евро на фоне мировой рецессии.

Группа "Outokumpu" (со штаб-квартирой в г. Эспоо близ Хельсинки) имеет предприятия в 30 странах мира с общим числом занятых свыше 9 тыс. человек. Компания является третьим в мире по величине продуцентом нержавеющей стали.

Минпром