2005-04-01

Финляндия. Очередная переоценка запасов золоторудного месторождения Сурикусикко

На самом крупном в Финляндии золоторудном месторождении Сурикусикко (Suurikuusikko) разведывающая его шведская компания Riddarhyttan Resources AB провела переоценку общих запасов и ресурсов золота. Оруденение на месторождении локализовано в пределах пяти рудных зон, пространственно тяготеющих к разлому северо-восточного направления. Разлом является локальным рудоконтролирующим нарушением и в отдельных интервалах также сопровождается золотым оруденением.

В результате проведенной переоценки запасы составили 9.61 млн т руды с содержанием золота 5.62 г/т, или 54 т золота. Как и ранее, когда запасы золота на месторождении были подсчитаны в количестве 62 т, руды были оконтурены по бортовому содержанию золота 2 г/т. Кроме запасов дополнительно переоценены ресурсы месторождения, которые составили 7.6 млн т руды с содержанием золота 4.41 г/т, или 33.5 т золота.

В последнее время на месторождении была открыта новая золотоносная зона - Сентрал-Роуравара (Central Rouravaara). Она является фланговым продолжением оруденения зоны Куккели (Kuukkeli). Зона Сентрал-Роуравара отличается тем, что рудные тела в ней малой мощности, но руды в них высокосортные. Вместе с тем, на значительной глубине в одной из скважин получено рудное персечение протяженностью 36.7 м с содержанием золота 5.6 г/т. Разведочное бурение по зоне будет продолжаться до середины 2005 г.

ИАЦ "Минерал"