2005-11-25

Финляндия. "Cogema" намерена получить лицензию на разведку месторождений урана

Компания «Cogema» подала заявку на получение лицензии на разведку месторождений урана на 184 площадках на юге и востоке Финляндии, передало агентство «Platts».

В интервью «NuclearFuel», главный инспектор горного дела Министерства торговли и промышленности Кристер Содерхольм, отвечающий за добычу полезных ископаемых в стране, сказал, что «Cogema» «скорее всего, получит эту лицензию». По его словам, если не будет веских экологических или социальных причин для отказа в выдаче лицензии, она будет выдана в соответствии с установленной процедурой. Тем не менее, добавил К. Содерхольм, получение разрешения на добычу урана – «совершенно другая история». «Cogema», дочерняя компания AREVA, также обратилась за разрешением на разведку месторождений урана в Швеции, по примеру двух других горнодобывающих компаний, заявивших, что высокие цены на уран открывают новые возможности для экономически целесообразной добычи урана.

К. Содерхольм сообщил, что «Cogema» имеет разрешения на эти участки почти год и, по его мнению, разрешение на разведку будет выдано, поскольку срок действия разрешений на участки скоро истекает. По мнению чиновника, все эти площадки необходимо проанализировать, чтобы убедиться в том, что они не находятся под охраной государства. «Cogema» также необходимо предоставить дополнительную информацию об этих площадках до начала рассмотрения заявки. К. Содерхольм добавил, что по его оценкам, министерство примет официальное решение в начале следующего года. На геологоразведочные работы «Cogema» планирует потратить 1,7 млн. евро. В своем заявлении компания сообщает, что собирается провести общественные слушания для обсуждения проектов. По словам К. Содерхольма, министерство также должно будет проинформировать владельцев участков, органы местного управления и население о поданной заявке и планах «Cogema».

Согласно заявлению «Cogema», после проведения предварительной разведки компания сократит количество площадок, оставив наиболее перспективные. К. Содерхольм сообщил, что если «Cogema» подаст заявку на получение лицензии на добычу урана, то правительство решит этот вопрос положительно только в случае, если компания продемонстрирует, что данная деятельность «принесет …значимую пользу стране».

По его мнению, «Cogema» потребуются экономические расчеты, чтобы обосновать разработку месторождений. «Не думаю, что возникнут какие-либо причины начинать маломасштабные разработки, если в связи с ними будет больше проблем, чем пользы», - сказал он. С другой стороны, в опубликованном в августе заявлении Майкл Хадсон, президент и главный исполнительный директор канадской «Mawson Resources», сообщил, что его компания обнаружила месторождение урана в объеме 11,6 млн. фунтов в муниципалитете Маала на севере Швеции. По словам М. Хадсона, рост цен на уран привел к тому, что у компании «вновь возник интерес к разведке месторождений урана в Швеции».

"Энергоатом"