2006-06-15

Филиппины. Зафиксировано извержение трех вулканов

На Филиппинах и в Индонезии одновременно извергаются три вулкана, сообщают сегодня местные СМИ. Вдобавок к продолжающимся уже несколько дней выбросам пепла и газов из кратера вулкана Булусан в филиппинской провинции Сорсогон, которые стали причиной гибели одного местного жителя, пробудился и расположенный на острове Негрос в центральной части страны вулкан Канлаон.

По словам директора Филиппинского института вулканологии и сейсмологии (ФИВС) Ренато Солидума, "огненная гора" выбросила облака пепла на высоту полутора километров, однако эта активность пока не привела к подземным толчкам. Между тем, в кратер расположенного в 600 километрах к юго-востоку от Манилы Булусана постоянно поступает магма, что сопровождается небольшими землетрясениями, сказал Солидум.

Выбрасываемый в атмосферу пепел выпадает на расположенные в пяти километрах от кратера "огненной горы" населенные пункты, где он повредил ряд домов, и даже город Сорсогон в 20 километрах от вулкана. В связи с периодической нулевой видимостью в ряде мест отменены школьные занятия. Житель одной из соседних деревень скончался от приступа астмы после того, как надышался выбрасываемыми вулканом сернистыми газами.

MIGnews.com.ua