2006-03-22

Филиппины. В провинции Сорсогон произошло извержение вулкана Булусан

В филиппинской провинции Сорсогон произошло извержение вулкана Булусан, сообщает в среду газета "Филиппин дейли инкуайрер". Расположенная в 250 километрах к юго-востоку от Манилы "огненная гора" выбросила несколько столбов вулканического пепла на высоту в полтора километра.

По информации официального представителя Филиппинского института вулканологии и сейсмологии (ФИВС), хотя выбросы и достигли нескольких окрестных деревень, извержение не повлекло за собой разрушений или человеческих жертв.

В истории наблюдений зафиксировано 15 извержений этого вулкана высотой в 1 тысячу 565 метров, последнее - в январе прошлого года. После этого Булусан не прекращал активности.

По мнению специалистов ФИВС, в ближайшие дни выбросы из кратера "огненной горы" будут продолжаться.

Наряду с соседней Индонезией Филиппины являются частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" (мощного тектонического разлома). В результате происходящего там столкновения мощных тектонических плит более плотные из них под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около ста километров под поверхностью начинают плавиться, приводя к частым выбросам раскаленной лавы.

Всего лишь месяцем ранее в центральной части "страны семи тысяч островов" вновь пробудился и начал угрожать извержением вулкан Майон. По данным ФИВС, на протяжении 13 с половиной часов там было зарегистрировано 147 низкочастотных вулканических толчков. А извержение филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году стало одним из наиболее мощных в мире на протяжении всего XXI века.

Подробности.ua