2009-04-28

Филиппины. Sagittarius Mines Inc завершила работы по подготовке расширенного ТЭО на проекте Тампакан

Xstrata plc в пресс-релизе от 22.04.2009 г. сообщила, что Sagittarius Mines Inc (SMI) завершила рабочую программу по подготовке расширенного ТЭО на медно-золотом проекте Тампакан (Tampakan) на Филиппинах.

Подготовка ТЭО базируется на следующих исходных данных: годовая производительность проектируемого предприятия - 340 тыс.т меди и 350 тыс.унций золота в год; открытый способ добычи, складирование отвалов на поверхности земли и хранение хвостов в отстойниках; извлечение меди 83-90%, извлечение золота 60-80%, содержание меди в концентратах 37-34%; капзатраты на начальной стадии строительства - 5,2 млрд дол., включая затраты на создание инфраструктуры; ввод предприятия в эксплуатацию и выпуск первой продукции - в начале 2016 г.

На следующем этапе работ, который начнется в текущем году, SMI планирует подготовку экологической и социальной оценки воздействия проекта (Environmental and Social Impact Assessment (ESIA).

Проект Тампакан находится в южной части Филиппин на острове Минданао (Mindanao), примерно в 65 км севернее г.Дженераль-Сантос (General Santos City). Он находится на границе трех провинций - Саус-Котабато (South Cotabato), Султан-Кударат (Sultan Kudarat) и Давао-дель-Сюр (Davao Del Sur). Месторождение Тампакан расположено в провинции Саус-Котабато, в муниципалитете Тампакан.

Это пока неразрабатываемое медно-золотое месторождение имеет крупнейшие ресурсы (resources) в юго-восточной Азии. По последней оценке, они оцениваются в 2,2 млрд т руды, содержащей 12,8 млн т меди и 15,2 млн унций золота при бортовом содержании меди 0,3%.

Xstrata Copper приобрела 62,5% в проекте 30 марта 2007 г. и осуществляет руководство предприятием через базирующуюся на Филиппинах компанию Sagittarius Mines Inc.

ИАЦ «Минерал»