2006-03-28

Филиппины. Произошло землетрясение силой 5,1 балла по шкале Рихтера

Землетрясение магнитудой 5,1 по шкале Рихтера произошло утром во вторник в филиппинской провинции Западный Миндоро, сообщается на Интернет-сайте газеты "Филиппин дейли инкуайрер".

По данным Филиппинского института вулканологии и сейсмологии (ФИВС), эпицентр подземного толчка находился близ города Сан-Хосе в 250 километрах к югу от столицы страны Манилы.

Как заявил представитель ФИВС, землетрясение ощущалось также на расположенных невдалеке островах и даже поблизости от самой столицы. На этот момент данных о жертвах и разрушениях не имеется, добавил он.

Нынешний толчок имел место на фоне общей активизации вулканической деятельности в "стране семи тысяч островов". Неделю назад в провинции Сорсогон произошло извержение вулкана Булусан. Расположенная в 250 километрах к юго-востоку от Манилы "огненная гора" выбросила на высоту в полтора километра несколько столбов вулканического пепла.

В конце февраля в центральной части Филиппин вновь пробудился вулкан Майон. По данным ФИВС, на протяжении 13 с половиной часов там было зарегистрировано 147 низкочастотных вулканических толчков по сравнению с нормой в пять или менее того. Кроме того, в кратере вулкана усилились выбросы газов и из него поднялся столб пепла высотой в 500 метров.

Наряду с соседней Индонезией Филиппины являются частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" (мощного тектонического разлома). В результате происходящего там столкновения тектонических плит более плотные из них под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около ста километров под поверхностью начинают плавиться, приводя к частым выбросам раскаленной лавы и землетрясениям.

Извержение филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году стало одним из наиболее мощных в мире на протяжении всего XXI века.

РИА "Новости"