2008-02-18

Филиппины. Intex Resources готовится к разработке латеритного никелевого месторождения

Норвежская Intex Resources ASA, сменившая название с Crew Minerals ASA, по результатам предварительного ТЭО, приняла решение выполнить банковское технико-экономическое обоснование освоения латеритного никелевого месторождения Миндоро на Филиппинах.

На стадии составления предварительного ТЭО, капитальные расходы на строительство были подняты относительно первоначальной оценки с 1,4 до 2 млрд дол. При этом была увеличена проектная мощность предприятия с 37 до 40 тыс.т никеля в год, а себестоимость производства никеля возросла с 5204 до 7938 дол./т.

По первоначальному плану, отработка месторождения должна вестись открытым способом с производительностью 7 млн мокрой руды в год, доставка руды осуществляться наземным транспортом на завод, расположенный в 55 км от карьера, на побережье о.Миндоро. Сейчас будет рассмотрен вариант транспортировки сырья с помощью конвейера. На заводе для передела лимонитовых руд по технологии сернокислотного выщелачивания под давлением (HPAL) предполагается использовать два автоклава. Проектная производительность завода - 40 тыс.т никеля и 3 тыст кобальта в сульфидном полупродукте, содержащем примерно 55% никеля. Извлечение никеля должно составить 94%.

Вода, необходимая для производственных нужд будет в основном морской, но с включением грунтовой и опресненной морской воды. Скорость ее подачи должна составлять 1600 куб.м в час.

На полную проектную мощность предприятие должно выйти на третий год своей работы. На первом году эксплуатации будет произведено 18 тыс.т никеля.

Для отгрузки руды предусматривается строительство пристани, где смогут пришвартовываться суда грузоподъемностью 50 тыс.т.

Сейчас обсуждается возможность второго этапа эксплуатации будующего предприятия, на основе добычи сапролитовой руды с более высоким содержанием никеля, чем в лимонитовой.

Выявленные ресурсы лимонитовой руды на текущий момент оценены: по категории Indicated в 56 млн т со средним содержанием никеля 0,9%, кобальта - 0,07%, Inferred - 91 млн т с 0,87% Ni и 0,08% Co.

ИАЦ «Минерал»