2005-10-25

Фантастика по-украински, или Кое-что о том, как с помощью смерча добывать золото в море

Торнадо, он же по-нашему смерч - довольно грозная стихия. И не только потому, что из грозовых туч возникает. Этот крутящийся столбом вихрь может что угодно так завертеть и поднять над землей, что мало не покажется. Однажды енакиевец Владимир Алексеевич Есин, будучи в Нижнем Новгороде, увидел, как на слиянии Оки и Волги он такой столб воды завинтил, что даже оголил дно, находящееся на глубине до десяти метров. Столь мощная энергия ветра восхитила одаренного творческой жилкой электрослесаря, и он решил обратить ее на пользу людям. Так и появилось изобретение под официальным названием "Погружной струйный насос В.А.Есина", зарегистрированное в Госкомизобретений СССР еще в 1989 году под N 1780563.

О том, настолько эффективной оказалась творческая находка изобретателя, наша газета рассказывала уже не-однократно. Приведу лишь два факта. Как-то на шахте "Углегорская" в результате аварии были затоплены два ствола. Обычными насосами откачать воду не смогли. Они громоздки, до двух тонн весом, и при затоплении вообще вышли из строя. Обратились к Есину. Он быстро изготовил пять десятикилограммовых насосов и шахту выручил из беды в кратчайшие сроки. В другой раз на шахте "Торецкая" в Дзержинске около двух лет работала группа ученых, чтобы найти способ очистки ствола от грязи, и тщетно. Есин, когда к нему обратились, изготовил по своему принципу два шламовых насоса, с помощью которых поднял жижу с ствола на поверхность с глубины 145 метров, что, по словам изобретателя, не является пределом. Его насосы способны поднимать жидкость на высоту от 50 до 3000 метров в зависимости от диаметра механизма, причем в погруженном состоянии.

То, что один человек, к тому же отнюдь не ученый, сработал за целый институт, похоже на фантастику. Но фантастика, уважаемые читатели, в другом. В том, что те, кто обращается к Есину в безвыходном положении (а он, откликаясь, приходит на выручку), упорно не рассчитываются с изобретателем или в лучшем случае частично что-то платят. А отговорками при этом служат вообще "сверхфантастические" аргументы, мол, слишком уж велика сумма экономии от этого изобретения. "Не жирно ли, - как выразился один директор шахты, - для простого электрослесаря?" Эффект действительно солидный. Вот выписка из одного официального документа: "Примерный экономический эффект от применения одной единицы насоса В.А.Есина составит 220 тысяч гривен в год при стоимости внедрения 10 тысяч грн.".

Наша газета уже обращалась по этому поводу с открытым письмом в адрес министра угольной промышленности Украины. Это было 25 апреля 1998 года. Министром тогда был С.В.Янко. С тех пор много их уже поменялось. Одно осталось неизменным: никакой реакции на мытарства изобретателя, интеллектуальную собственность которого, кстати, самым наглым образом воруют, втайне изготовляя насосы в массовом порядке.

Сам же Владимир Алексеевич, не теряя надежды на справедливое разрешение мытарств, продолжает свою подвижническую деятельность, а заодно и дальше развивает творческие поиски. На днях он вновь посетил редакцию и поделился своими замыслами в связи со своей новой разработкой. Его насос теперь уже может использоваться как углубитель морского и речного дна, очиститель от разных загрязнителей, а еще и... Впрочем, предоставим слово ему.

- Более пяти лет тому назад, - говорит В.А. Есин, - я прочитал в газете "Донбасс" статью "Возможен ли "донецкий Клондайк"?", где шла речь о промышленных запасах золота в Донбассе. Причем говорилось, что его залежи имеются не только в недрах земли, но и на дне Азовского моря ("Донбасс" N174 от 21 сентября 1999 года). Это меня особенно заинтересовало. Профессор Донецкого государственного технического университета (ныне национального - С.Т.) Б.С.Панов в интервью журналисту Всеволоду Руссову тогда сказал: "Золотоносные осадки, имеющие промышленное значение, протянулись по морскому дну от Таганрогского залива до Бердянской косы и продолжаются в западном направлении". По мнению профессора Панова, подтверждаемому и другими специалистами, добычу золотосодержащего ила и песка с морского дна, выделение из него золота, других химических веществ можно было бы наладить уже в самое ближайшее время, используя морские суда, оборудованные эрлифтами. Работа эта не только не нанесла бы ущерба экологической безопасности Азова, но и позволила бы очистить его от вредных химических веществ, содержащихся в природном иле. Обезвреженный ил этот потом бы возвращался на морское дно.

Профессор здесь ссылается на эрлифты. Но, очевидно, тогда он еще не знал о моих насосах, которые гораздо эффективнее, поскольку потребляют в шесть раз меньше пневмоэнергии, работают без движущих частей, просты в изготовлении и могут обеспечить производительность до полутора тысяч кубических метров в час.

Словом, я предлагаю уже сейчас начать действовать с помощью моего насоса. Ведь развитие промышленности, тем более золотодобывающей, для валютного запаса необходимо нашей стране. С экологической точки зрения очищение погружными насосами дна моря от ила, содержащего химически вредные вещества, тоже является очень важным.

- И к кому мы на этот раз можем обратиться с вашим предложением?- спрашиваю Владимира Алексеевича. - К президенту, Кабинету министров, депутатам?

- Не знаю, - говорит он. - К тем, кто заинтересован, чтобы Украина богатела. Может, есть еще такие в нашей стране, не перевелись?

Вопрос, как говорится, есть.