2013-05-24

Европарламент дал "зеленый свет" новой формуле безопасности добычи нефти и газа на шельфе

Европарламент дал "зеленый свет" новой директиве безопасности добычи нефти и газа на морском шельфе. Новые правила потребуют от нефтегазовых компаний доказать свою способность покрыть потенциальные выплаты, вытекающие из их деятельности, а также предоставлять отчеты об основных опасностях и планы реагирования на чрезвычайные ситуации еще до начала работ.

"Нам нужны более важные стандарты, когда речь идет об управлении рисками. Мы верим, что разрабатываем то, что может быть использовано как шаблон на международном уровне",- заявил депутат Иво Белет, сопровождавший законодательный акт.

Говоря об Арктике, Белет отметил: "ЕС не имеет территориальных вод в районе Северного полюса, поэтому для нас трудно предсказать мораторий на разведку нефти и газа в этой местности".

Теперь все операторы должны гарантировать, что они имеют доступ к «достаточным физическим, человеческим и финансовым ресурсам, чтобы минимизировать и исправить последствия крупной аварии».

Не будет выдано никакой лицензии, если заявитель не предоставил свидетельство того, что "соответствующие меры были или будут приняты для покрытия возмещений, потенциально вытекающие из его морских нефтегазовых операций". От компаний, которые будут заниматься бурением, будут требовать до начала работ предоставлять национальным органам власти специальный отчет, который описывает буровую установку, потенциальные опасности и специальные меры для защиты рабочих.

Компании также должны будут предоставить внутренний план действий в чрезвычайных ситуациях, который полностью описывает доступное оборудование и ресурсы, действия в случае аварии, а также всех мерах по ограничению рисков и раннего предупреждения органов власти.

ИАП "Нефть России"