2007-09-17

Эстония. Геологи призывают использовать альтернативную энергию

Продолжение использования природных источников в таком большом объеме может привести к необратимой катастрофе — сошлись во мнении ученые на конференции Европейской Ассоциации геологов в Таллинне. Европейские геологи призывают экономить энергетические и сырьевые ресурсы и вкладывать деньги в альтернативные источники энергии.

По оценкам специалистов, всех традиционных энергоресурсов, способных производить тепло, с каждым годом остается все меньше. Поэтому уже сейчас во всем мире принято экономить сырьевые ресурсы.

Ученые многих стран пытаются решить эту проблему различными методами, в том числе, и с применением альтернативных источников энергии. Наиболее перспективным и доступным является применение энергии ветра и солнца. Говоря об Эстонии, ученые уверяют, что здесь есть большие запасы полезных ископаемых — которые уже активно используются, и которые нужно еще искать.

По словам Кристена Леона Сандблада из университета Турку (Финляндия), у Эстонии также есть возможность импортировать нефть и газ, как это делают Финляндия и Швеция, например, из России. "Но это уже вопрос, определенно, политический", — заметил Сандблад.

По мнению специалистов, поиски новых видов энергии затрудняет главным образом финансовая часть вопроса — если правительство не выделяет денег, то ученые сами ничего не смогут сделать.

В работе конференции принимали участие геологи из Эстонии, Финляндии, Германии, Италии и других стран.

DELFI