2004-11-01

Есть ли золото в нашей области

О том, что Архангельская область располагает солидным месторождением золота, неоднократно вещали с телеэкранов некоторые наши высокопоставленные чиновники.

Считаю своим гражданским долгом внести ясность в существо вопроса.

Первые попытки поисков золота в России предпринимались еще при царе Федоре Ивановиче (1557 - 1598 гг.) - сыне Ивана Грозного (1530 -1584 гг.). В 1595 году Федор Иванович направил в Италию грамоту с приглашением мастеров, умеющих "находить и плавить золотую руду". Мы не располагаем достоверными данными о том, чем завершилась эта затея, но известно, что первое сообщение о русском золоте относится к 1600 году, когда была начата добыча этого металла в районе нижнего течения реки Онеги.

Первыми "рудознатцами" в этих краях были, видимо, монахи. Путь от основанного в тридцатые годы XV века Соловецкого монастыря на Москву пролегал именно здесь: Соловки - устье Онеги - далее на юг. Очевидно, монахи с начала XVII века в небольших золотоносных ловушках намывали драгоценный металл. Есть источники, из которых следует, что в 20-х годах прошлого века у монастырей было конфисковано властями 26 килограммов золота. Откуда оно взялось? Не привезли же его на Север из Москвы или районов Центральной России, где нет благоприятных для золо- тообразования природных условий.

Далее на протяжении почти 100 лет о проявлениях золота ничего не было известно. В период войны со шведами Петр I остро нуждался в денежных средствах. И в 1700 году он издает указ о пополнении казны золотом и серебром. Начались усиленные поиски месторождений золота, которые привели лишь к открытию железных и медных руд. Но все-таки в первой половине XVIII века были выявлены золотосодержащие руды в разных регионах огромной России. Многие исследователи истории развития отечественной геологии начало систематической золотодобычи связывают с открытием в 1745 году Березовского месторождения золота на Урале, вблизи города Екатеринбурга.

Думаю, многие грешат против истины, ведь после первых находок золота в Онежском районе Архангельской области прошло 145 лет. Позже, в XIX - XX веках, в России были выявлены значительные золоторудные регионы. Уже в начале двадцатого века Россия стала одной из ведущих золотодобывающих стран мира: ежегодно в нашей стране добывалось не менее 50 тонн золота.

В советское время в разных регионах страны были выявлены крупные месторождения золота. Об архангельских крохах забыли.

Однако в 70 - 80-х годах минувшего столетия на территориях Плесецкого и Онежского районов нашей области усиленно велись геологосъемочные и поисковые работы на различные полезные ископаемые, особенно на бокситы и никелевые руды. Целенаправленных работ на золото не проводилось. И все же геологами бывшей Плесецкой геологоразведочной экспедиции (ныне ООО "Природа") в Онежском районе было выявлено несколько проявлений золота. У геологов не вызывает сомнения, что комплекс пород Онежского и Плесецкого районов должен содержать целую гамму цветных и благородных металлов.

И здесь сделаю для читателей небольшое отступление. Принято выделять две основные группы месторождений золота: рудные и рассыпные. В свою очередь, рассыпные месторождения делятся на несколько типов: элювиальные -возникают вследствие разрушения коренных золотосодержащих пород; делювиальные -образуются при перемещении разрушенных золотосодержащих пород по склону гор; аллювиальные - разрушенные золотосодержащие породы, сносимые водными потоками и осаждающиеся в долинах рек; эоловые - формируются в результате деятельности ветра; морские - образуются на побережье моря при разрушении волнами золотосодержащих горных пород.

В нашем случае в Онежском районе были обнаружены проявления рассыпного золота. Плесецкие геологи приглашали с Урала опытного специалиста по рассыпному золоту. Он провел изыскательские работы по указанному маршруту и нашел кристаллы видимого золота. Радости было много, но затем она сменилась огорчением. Дело в том, что по всей территории Онежского и Плесецкого районов 10-12 тысяч лет назад прошел ледник. Он вспахал, перемешал и переместил поверхностные слаборазрушенные породы. Если когда-то здесь и были богатые рассыпные месторождения золота, то на сегодня они разбросаны по огромной территории Европейского Севера России. В свое время речь шла о возможных находках 15-20 килограммов золота в отдельных ловушках в аллювиальных отложениях рек и ручейков. Дальнейшие поиски этих ловушек были прекращены.

И вот снова заговорили о золоте в Архангельской области. Геологи ЗАО "Кратон" попросили показать материалы по былым изысканиям, а затем очутились в Онежском районе, имея на руках лицензию на проведение поисковых работ на золото. Тут же организовали ЗАО "Севзапметалл" и ЗАО "Онегазолото". Сумели убедить в наличии месторождений золота бывшего губернатора А.А. Ефремова, и он во всеуслышание стал заявлять, что есть в наших недрах не только алмазы с нефтью, но и золото: мол, на Ветреном поясе в Онежском районе геологи выявили месторождение с запасом 100 тонн. Для сведения, месторождения золота с таким запасом входят в число крупнейших. Нет, конечно, на Ветреном поясе таких кладов. Возможно, десятки тысяч лет назад подобное месторождение и было, но после деятельности ледника геологическая картина круто изменилась.

Поэтому многие геологи, долго проработавшие на Ветреном поясе, были весьма поражены дезинформацией из уст бывшего губернатора. В том числе и я, так как не понаслышке знаю эти места, более четверти века руководил геологоразведочными работами на территориях многих районов области, в частности Плесецкого и Онежского.

Сергей МЕЛКУМЯН, заслуженный геолог Российской Федерации, кандидат геолого- минералогических наук.
Архангельск.