2006-05-16

Энергичная рокировка

Ключевые должности в топливно-энергетическом комплексе являются основным предметом торгов при создании парламентской коалиции. А потому главе государства приходится маневрировать. На минувшей неделе власть сделала первую попытку найти компромисс между сохранением сфер влияния в отрасли и удовлетворением желаний будущих коалиционных партнеров. В жертву были принесены глава правления «Нафтогаза Украины» и глава НС «Укрнафты».

11 мая Кабмин освободил Алексея Ивченко от должности главы правления НАК «Нафтогаз України». Пока ему подыщут преемника, руководить компанией будет директор дочернего предприятия «Газ України» Алексей Болкисев. С 2000 г. и до прихода в «Газ України» в 2005-м он занимал кресло главы наблюдательного совета ОАО «Инкомстрах», ранее, в 1999-2000 гг., был заместителем министра топлива и энергетики в составе правительства Валерия Пустовойтенко. Главное топливно-энергетическое ведомство тогда возглавлял нынешний министр Иван Плачков, к креатуре которого можно отнести нового и. о. главы правления «Нафтогаза України».

Самому же Алексею Ивченко депутатство обойдется недешево — кроме должности главы правления НАКа в тот же день он потерял еще и председательство в НС второго по оборотам предприятия украинской нефтегазовой отрасли — ОАО «Укрнафта», в котором «Нафтогазу» принадлежит 50%+1 акция (более 47% акций компании владеет группа «Приват»). Преемником г-на Ивченко на должности главы набсовета этой компании стал Владимир Каретко, который одновременно возглавляет правление еще одной крупной государственной нефтегазовой компании — НАК «Надра України».

Владимир Каретко считается прочной креатурой советника Президента Александра Третьякова, который является главным консультантом Виктора Ющенко по вопросам нефтяной политики. А она, судя по всему, очень скоро может круто измениться. Доказательством этого может служить еще одно кадровое решение, принятое 11 мая, — вывод г-на Третьякова из состава членов наблюдательного совета «Укрнафти» (на прошлой неделе глава государства также лишил его еще одной влиятельной должности — главы НС Ощадбанка). По официальной версии, и Алексей Ивченко, и Александр Третьяков уволены по собственному желанию в связи с переходом на работу в парламент (оба прошли в ВР по списку партии «Народный союз «Наша Украина»). Однако такое объяснение выглядит слишком неубедительным. Ведь на момент увольнения «нефтяных VIP-менеджеров» новый парламент еще не приступил к работе. К тому же г-н Третьяков продолжает работать штатным советником Президента.

Наблюдатели считают, что Виктор Ющенко, дав зеленый свет нефтегазовым увольнениям, прислушался к основным требованиям партнеров «Нашей Украины» по парламентской коалиции. На протяжении последних полутора лет «оранжевые» союзники настаивали на увольнении всех ведущих персон государственного нефтегазового истеблишмента, а также на кардинальном пересмотре большинства принципов нефтегазовой политики, и в первую очередь, на демонополизации украинского газового рынка, поделенного между оффшорной компанией RosUkrEnergo, «Нафтогазом України» и российским «Газпромом». БЮТ также ратовал за необходимость поддержки введенного экс-премьером Юлией Тимошенко режима беспошлинного импорта нефтепродуктов, а также за ужесточение контроля над рядом НПЗ, владельцы которых склонны жульничать с выполнением своих инвестобязательств. Однако до сих пор все эти инициативы просто игнорировались.

Версию, что Президент ради создания парламентской коалиции готов пойти на уступки в нефтегазовом секторе, подтверждает и небывалая активность правительства в этой сфере. 29 апреля Кабмин постановлением №605 запретил «Нафтогазу України» до утверждения финплана оказывать благотворительную помощь и осуществлять взносы в пользу неприбыльных организаций. Затем 4 мая он жестко отверг представленный Алексеем Ивченко финансовый план работы НАКа на 2006 г. Спустя несколько дней Президент обратился к премьеру с требованием усилить государственный контроль в ТЭК и активизировать борьбу с экономической преступностью в отрасли.

Если бы не этот «снежный ком», обрушившийся на голову нефтегазовых чиновников, вполне возможно, что кадровые перемены в отрасли состоялись бы по другой схеме. Они имели бы характер открытого назначения преемников, а не тихого «рассовывания своих людей». В такой ситуации и. о. главы «Нафтогаза», например, занял бы не близкий к г-ну Плачкову Алексей Болкисев, а один из заместителей уволенного Алексея Ивченко. Скажем, ведающий международными операциями компании Игорь Воронин или же нынешний заместитель главы НАКа по материально-техническому снабжению Игорь Васюнык, брат заместителя главы Секретариата Президента Ивана Васюныка. Кстати, в злополучный для Алексея Григорьевича и Александра Владимировича день 11 мая младший Васюнык получил заметное повышение — в день своего ухода г-н Ивченко назначил его на должность первого заместителя председателя «Нафтогаза», но церемонии «коронации преемника» на должности главы НАКа не получилось. Подобный расклад можно заметить и в ситуации с «Укрнафтою». Ведь логично, что именно новый и. о. главы «Нафтогаза», а не близкий к г-ну Третьякову Владимир Каретко, должен был возглавить наблюдательный совет компании, наполовину принадлежащей НАКу. Однако тот сценарий, похоже, предполагал более спокойную политическую обстановку, чем нынешняя. Похоже, она показывает, что Президент, с одной стороны, способен идти на кадровые уступки коалиции, а с другой — поощрять уволенные «кадры» к закреплению на утраченных должностях полностью подконтрольных менеджеров.