2006-03-23

Экваториальная Гвинея. В 2007 году добыча достигнет 415 000 баррелей нефти в день

В 2007 году Экваториальная Гвинея ожидает повышения производства нефти до 415 000 баррелей в день с на стоящих 380 000, согласно заявлению правительства, сделанному в понедельник.

«Производство превысит 400 000 баррелей в день – до 415 000 – где-то к 2007 году», - сказал анонимный источник.

Это станет возможным благодаря новому месторождению Окуме, принадлежащему Amerada Hess, которое должно начать производство в 2007 году и компенсировать снижение выработок на основном месторождении ExxonMobil Зафиро.

Ожидалось, что в ближайшие годы производство снизится, поскольку запасы на месторождениях постепенно истощались.

Вице-президент экваториально-гвинейской фирмы Amerada Hess Стив МакНелли сообщил на прошлой неделе, что морское месторождение Окуме, находящееся в 35 км от африканского побережья, начнет производство в начале 2007 года.

Цифры планируемого производства не учитывают выработку возможных новых месторождений. Независимая нефтяная компания Devon Energy объявила в октябре о том, что она обнаружила нефть недалеко от месторождения Окуме фирмы Hess, тогда как Nobel Energy сообщала о выявлении газового концентрата возле острова Биоко в том же месяце.

Обе компании в 2006 году будут продолжать ставить разведочные скважины чтобы определить коммерческую ценность находок.

Правительство президента Теодоро Обианг Нгуема Мбасого продолжает выдавать лицензии на новые разведки.

Государственная нефтяная компания GEPetrol подписала сделку на долевое производство с китайской Государственной оффшорной нефтяной корпорацией в прошлом месяце на участке, рядом с месторождением Окуме фирмы Hess.

В начале месяца южноафриканская компания Ophir Energy также заключила сделку на долевое производство с GEPetrol на глубоководную разработку возле острова Биоко.

Правительство Экваториальной Гвинеи также ведет переговоры с Нигерией о возможности переработки газа с нигерийских газовых месторождений в Гвинейском заливе на газоперерабатывающем заводе компании Marathon близ столицы Гвинеи Малабо, на острове Биоко.

В настоящее время завод, стоимостью 1,4 млрд. Долл. США будет использовать газ с месторождения Альба компании Marathon, но переговоры также ведутся с ExxonMobil по переработке газа с месторождения Зафиро.

ТЭК Украины