2006-01-11

Эквадор. Инвестиции в горную промышленность в 2005 г. достигли 100 млн долл.

Инвестиции в горную промышленность Эквадора в 2005 г. превысили прогнозные ожидания – 25 млн долл. – и достигли 100 млн долл.

В течение 2003 и 2004 гг. горная промышленность получила 30 млн долл. в форме инвестиций. Как отметил помощник министра горной промышленности страны Carlos Muirragui, если в мае прошлого года в стране работало шесть иностранных компаний, то на конец года эта цифра увеличилась до 14, кроме этого есть ряд компаний, который выражают заинтересованность в проведении геологоразведочных работ в различных регионах страны.

По словам Muirragui, до конца 2006 г. канадская компания Corriente Resources может инвестировать около 200 млн долл в развитие медного проекта Mirador. В настоящее время компания готовит экологическое обоснование по проекту.

По официальным данным, еще одна канадская компания IAMGOLD подтвердила золоторудные запасы в объемах, достаточных для инвестиционных вложений, данные о которых компания пока не раскрывает, но считает, что они позволят построить крупнейший за последние годы золотой рудник. По оценке Muirragui, канадская компания может в 2006 г. инвестировать 250-300 млн долл.

В октябре 2005 г. компания IAMGOLD сообщила о том, что в соответствии с независимой оценкой золоторудные ресурсы месторождения Quimsacocha на юге Эквадора составляют 2,79 млн унций золота.

Свою заинтересованность в разработке  месторождений Эквадора выразила также чилийская медная компания  Antofagasta Minerals, которая уже заключила ряд соглашений с частными эквадорскими компаниями, а также Китай, Япония и еще ряд канадских компаний.

Горное дело