2007-10-05

Эксперты оценили железорудные ресурсы компании Tata Steel

Согласно сообщению одного их высших чиновников из правительства индийского штата Орисса, запасы железной руды компании Tata Steel оцениваются в 500-600 млн тонн.

Компания была обязана передать эти цифры правительству штата для того, чтобы власти могли решить достаточно ли компания имеет запасов для обеспечения сырьем своего завода Джамшедпур в штате Джаркханд, а также для реализации стального проекта Калинганагар в штате Орисса мощностью 6 млн тонн в год. Кроме того, от объемов запасов зависело решение чиновников относительно того, следует ли выделять дополнительные месторождения железной руды для данного проекта. Чиновник заявил, что правительство намерено выделить дополнительные месторождения для проекта Калинганагар в том случае, если текущего уровня запасов компании не хватает для обеспечения потребности проекта в сырье в течение 25-30 лет работы. Тем не менее, сама компания отказалась подтвердить или опровергнуть точность просочившихся данных по запасам. Чиновник из компании сухо заметил, что раскрывать данные по запасам не в интересах корпорации.

Другие, промышленные источники, однако, полагают, что совокупные запасы компании в штате Орисса и Джаркханд должны быть не менее 2 млрд тонн железной руды. Как известно, компания Tata заявила о своем намерении расширить мощность своего завода под Джамшедпуром с 5,5 млн тонн в год до 10 млн. тонн в год стали в течение трех последующих лет. Однако правительство штата Орисса без энтузиазма относится к идее обеспечения этого проекта железорудным сырьем (поскольку проект находится в другом штате). Компания владеет железными рудниками в штате Орисса и Джаркханд. Руда, добываемая на предприятиях компании, содержит порядка 65,5% железа.

УкрРудПром