2013-02-19

Экспертный совет по недропользованию подведет итоги работы ТЭКа на Ямале в 2012 году

Сегодня в Салехарде начнет свою работу заседание Экспертного совета по недропользованию Ямала. Совет будет работать несколько дней.

«В работе совета примут участие представители около 60 компаний-недропользователей, работающих на территории региона, – сообщил первый заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Владимиров. – Мы планируем рассмотреть ряд вопросов. На повестке дня: обсуждение вопросов выполнения предприятиями лицензионных обязательств по геологическому изучению недр. Рассмотрим также итоги геологоразведочных работ, включая физические и стоимостные объемы по бурению, сейсморазведке, НИОКР, уровни добычи углеводородного сырья за 2012 год. Кроме того, изменение состояния запасов и ресурсов углеводородов по итогам работ за 2012 год и вопрос о планируемых объемах геологоразведочных работ, прирост запасов и уровни добычи углеводородного сырья на 2013 год. Обсудим все аспекты, посовещаемся, что должны сделать компании, а что – округ для того, чтобы минимизировать либо исключить нарушения лицензионных соглашений. Главная цель – повышение эффективности взаимодействия региона и компаний».

На заседании Экспертного совета представители компаний ТЭКа представляют информацию о работе за прошедший год, а специалисты департамента природно-ресурсного регулирования проведут анализ полученных данных. После этого будут сведены уже официальные итоги работы отрасли на территории региона. Это будут данные о суммарной добыче нефти, газа и конденсата, о проделанных геологоразведочных работах и прочая отраслевая информация, собщает пресс-служба главы региона.

"Самотлор-экспресс"