2011-02-03

Эксперт: В Украине фундаментальные исследования по запасам сланцевого газа не проводились

Владимир Сапрыкин, независимый эксперт по энергетике, считает, что в Украине фундаментальных исследований по запасам сланцевого газа не проводилось. Такое мнение он высказал в эфире телеканала ТВi.

"Можно говорить о нескольких триллионах кубических метров - это прогнозные запасы, неподтвержденные ... И вообще, добыча этого газа в Европе не проводится. Сейчас, например, Польша предоставила лицензии примерно на 12% собственной территории, будут проводиться масштабные исследования и какой будет результат - покажет время", - считает В.Сапрыкин.

"Себестоимость добычи сланцевого газа составляет 100-150 долл. за 1 тыс. куб м. Это в Соединенных Штатах, где ведется промышленная добыча этого газа. В России себестоимость добычи природного газа составляет 20 долл., а в Украине - 25 долл. То есть, вопрос финансовой целесообразности разработки каждого месторождения - открытый" - сообщил эксперт.

Он считает, что добыча сланцевого газа в ближайшие годы не позволит Украине существенно уменьшить импорт топлива из России.

"Нужны миллиарды долларов и не один год, чтобы Украина могла замещать российский природный газ сланцевым газом собственной добычи", - подытожил В.Сапрыкин.

РБК-Украина