2006-03-13

Египет. Ученые обнаружили огромный метеоритный кратер

Ученые обнаружили в Египте огромный метеоритный кратер: его диаметр составляет 31 километр (фото). Это самый большой кратер, найденный когда-либо в Сахаре. До этого открытия самой большой "воронкой" в этом регионе считался кратер, находящийся в Чаде диаметром всего 12 километров.

Фарук Эль-Баз, руководитель бостонского Центра удаленных исследователей, обнаружил кратер по чистой случайности, изучая сделанные со спутника снимки египетской Западной пустыни. Найденный кратер получил название "Кебира", что в переводе с арабского означает "огромный".

Ученые предполагают, что кратер образовался десятки миллионов лет назад. По результатам полевых исследований и анализа образцов они намерены определить точный возраст Кебиры. Специалисты полагают, что падение именно этого метеорита могло стать причиной возникновения пустыни на месте некогда плодородных земель. Эль-Баз считает, что метеорит мог вызвать также появление и других интересных объектов: огромного поля желто-зеленых осколков, получивших название "Пустынного стекла", которое было найдено на юго-западе Египта.

Напомним, что по-прежнему самым большим считается кратер, находящийся на севере Сибири. Его диаметр - 100 километров.

Аккумулятор Новостей