2010-06-24

Египет. Страна может сократить число нефтяных платформ в Красном море

Египет изучает возможность сокращения числа нефтяных платформ в Красном море после недавнего инцидента с утечкой нескольких тонн нефти у побережья курортного города Хургада.

"Сейчас изучается вопрос о сокращении числа морских платформ в Суэцком заливе", - сообщило в среду министерство нефти.

По его данным, такую информацию озвучил министр нефти Самех Фахми на встрече с депутатами парламента.

Нефтяное пятно неизвестного происхождения было обнаружено в минувшую пятницу к северу от Хургады. В последствие оно увеличилось и достигло побережья туристического комплекса "Эль-Гуна", а также частично самой Хургады.

По данным египетских властей, экологические службы ликвидировали 80% последствий утечки нефти.

Пока неизвестно, кто несет ответственность за этот инцидент. Вероятнее всего, речь идет о поломке на одной из нефтяных платформ к северу от Хургады.

В то же время, министр нефти не исключил, что утечка произошла с уже не действующей платформы. В частности, спровоцировать утечку могла кража деталей с платформы, на которой не проживают рабочие.

Всего в Красном море и в Суэцком заливе расположено 188 нефтяных платформ. Экспорт углеводородов является для Египта одним из главных источников валютных поступлений в казну наряду с туризмом, доходами от эксплуатации Суэцкого канала и денежными переводами египтян, работающих за рубежом.

Египет добывает порядка 700 тысяч баррелей нефти в сутки.

RusEnergy