2006-08-01

Египет. Centamin Egypt Ltd. продолжает ГРР на золоторудном месторождении Сукари

Австралийская Centamin Egypt Ltd. продолжает ГРР на золоторудном месторождении Сукари (Sukari), расположенном в юго-восточной части Египта, на юге Восточной пустыни, в 23 км к запад-юго-западу от небольшого портового города Марса-эл-Алам на Красном море. К концу июня на северном фланге месторождения была обнаружена новая перспективная рудная зона, получившая название Газель (Gazelle). Она была пересечена структурно-рудной скважиной протяженностью 613 м.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Некрасова Е.М. Скважина прошла 4 рудных пересечения. По первому из них (интервал 142-163 м) было получено содержание золота 2,64 г/т, по второму (169-177 м) - 2,51 г/т, в третьем пересечении (191-210 м) содержание металла составило 1,8 г/т. Во всех этих пересечениях были также выявлены короткие интервалы протяженностью 1-4 м с повышенным содержанием золота - от 6,38 до 12,2 г/т. Учитывая ранее известные материалы по геологии месторождения, можно предполагать, что рудные пересечения соответствуют зонам прожилкового и вкрапленно-прожилкового оруденения, а короткие отрезки сравнительно богатых руд в их пределах объясняются наличием в зонах маломощных золото-сульфидно-кварцевых жил.

Самым интересным оказалось вскрытое на наибольшей глубине четвертое рудное пересечение. Здесь в интервале 473-584 м (на протяжении 111 м) среднее содержание золота в прожилковой зоне оказалось в 5-8 раз выше, чем в предыдущих пересечениях, – 15,06 г/т. В пределах этого мощного интервала на глубине 572 м был обнаружен трехметровый участок с ураганным содержанием металла – 440,6 г/т.

Таким образом на месторождении Сукари была вскрыта новая перспективная зона золоторудных прожилков, возможно включающая в себя богатые маломощные жилы и гнезда. Несомненно то, что доразведка новой зоны приведет к росту сырьевого потенциала месторождения. Как известно, его запасы, подсчитанные в апреле 2006 г. по категориям measured+indicated (в России - С1+С2), достигли 111 т металла. Вместе с выявленными ресурсами, оцененными по категории inferred (Р1), рудная база объекта составила уже 179 т золота, что вывело месторождение в разряд крупных. Объект Сукари принадлежит к геолого-промышленному типу месторождений золота в тектонически деформированных эндо- и экзоконтактовых зонах интрузивных массивов, и ему присущи все типоморфные черты этого типа.

ИАЦ «Минерал»