2008-02-13

Эфиопия. Страна приглашает российские нефтегазовые компании принять участие в освоении ресурсов

Эфиопия приглашает российские нефтегазовые компании, в том числе ЛУКОЙЛ, принять участие в освоении своих ресурсов, сообщил на пресс-конференции в Москве министр торговли и промышленности республики Гыма Бырру. Он отметил, что российские специалисты имеют значительный опыт в проведении геологоразведки в Эфиопии, в частности российские геологи открыли в свое время крупное Кэлупское газоконденсатное месторождение. Интерес к этому месторождению проявлял ЛУКОЙЛ, но в силу ряда обстоятельств, в том числе политических, он не смог получить лицензию на работу на этом месторождении, пояснил в свою очередь глава Федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских. Победителем тендера на разработку этого месторождения стала малайзийская Petronas. ЛУКОЙЛу же были предложены другие участки, которые компанию не заинтересовали.

Комментируя это обстоятельство, Г.Бырру отметил, что Эфиопия открыта для сотрудничества с российскими компаниями, а тендер по Кэлупскому месторождению был объявлен после того, как российская сторона "выразила мало интереса" к работе на нем.

Запасы этого месторождения оцениваются в 80 млрд куб. м газа и 2 млн т газового конденсата. В настоящее время в Эфиопии не ведется добыча углеводородов, проводится геологоразведка ресурсов. В стране работают малайзийские и китайские нефтегазовые компании, сказал Г.Бырру. "Если есть заинтересованные компании из России, мы можем помочь, чтобы они к нам пришли и также работали здесь", - добавил министр.

RusEnergy