2013-11-15

Ecopetrol увеличит добычу до 1,3 млн баррелей в день к 2020 году

Колумбийская компания Ecopetrol объявила, что планирует потратить $75 млрд на увеличение добычи нефти и газа до 1,3 млн баррелей нефтяного эквивалента в день к 2020 году, сообщает международное нефтегазовое интернет-издание Upstream.

В настоящее время уровень добычи компании составляет 800 тыс баррелей нефтяного эквивалента в день, то есть программа капиталовложений предполагает увеличение добычи более чем на 60%.

Примерно 90% новых проектов будет осуществляться в Колумбии, и ожидается, что их будут финансировать за счет собственных средств компании.

Наибольшие объемы колумбийской высокосернистой нефти поставляются на американское побережье Мексиканского залива, говорит вице-президент компании по маркетингу и сбыту Клаудиа Кастелланос, добавляя, что поставки в Азию составили в этом году 34% экспорта по сравнению с примерно 20% в прошлом году.

- Ожидается, что рост этого показателя продолжится, - заявила она.

Что касается геологоразведки, то Ecopetrol надеется добавить к своим объемам нефть добытую на новых месторождениях, таких как Cano Sur и Acacias, сообщил вице-президент компании по разведке и добыче Рафаэль Гузман.

По его словам, компания близка к тому, чтобы объявить эти месторождения рентабельными. Он добавил, что добыча на них, вероятно, начнется к концу будущего года, а в 2015 году на каждом из них будут добывать до 25 тыс баррелей в день

Трубопроводная инфраструктура Ecopetrol в Колумбии, в том числе экспортный трубопровод Cano Limon протяженностью 780 км и мощностью 80 тыс баррелей в день, в последнее время все чаще подвергается нападениям боевиков. В результате показатели добычи нефти в стране уменьшились в этом году на 8300 баррелей в день, или на 1%.

«Нефтетранспортная территория»