2012-02-02

Джерси. Petra заявляет о росте алмазодобычи в 1-м полугодии

По итогам первого полугодия 2012 финансового года компания Petra Diamonds, осуществляющая добычу алмазов в ЮАР и Танзании, зарегистрировала рост объемов алмазного производства на 64% до 953 553 каратов по сравнению с 582 102 каратами алмазов, добытыми за аналогичный период прошлого финансового года.

В сообщении алмазодобывающей компании, полученном Rough&Polished по электронной почте, поясняется, что рост производства связан, главным образом, с включением операционных результатов расположенного в ЮАР алмазного рудника Финш (Finsch) в отчетность группы с 14 сентября 2011 года.

На шахте Финш, ранее принадлежавшей De Beers, за отчетный период произведено 414 563 карата алмазного сырья.

Petra заявила, что производственный план по добыче алмазов на 2012 финансовый год превышает 2 млн каратов, что соответствует более ранним прогнозам. Предполагается, что на шахте Финш за 2012 финансовый год будет получено свыше 1 млн каратов алмазов.

«Ожидается, что во втором полугодии объем алмазодобычи возрастет, поскольку увеличится доля производства на руднике Финш (в данные за отчетный период включен объем добычи на этом проекте лишь за три месяца), предполагается наращивание производственной мощности подземной шахты Кимберли (Kimberley) и возобновление производства на предприятии Уильямсон, которое прошло модернизацию», - говорится в заявлении Petra Diamonds.

Доходы Petra за 1-е финансовое полугодие увеличились на 13% до $101,4 млн по сравнению с $90 млн за аналогичный период предыдущего года.

Генеральный директор компании Йохан Диппенаар (Johan Dippenaar) отметил, что негативным фактором для роста доходов Petra послужило ослабление цен на алмазное сырье, которое наблюдалось с июля 2011 года. Однако он заявил, что долгосрочный прогноз состояния алмазного рынка остается позитивным, благодаря росту спроса на развивающихся рынках на фоне стабильного или сокращающегося объема производства алмазного сырья.

Rough&Polished