2006-03-28

Дружба поневоле <BR><I>Shell и ExxonMobil объединились для проникновения на украинский шельф</I>

В минувшую субботу правительство провело публичное вскрытие коммерческих предложений от компаний, претендующих на право доразведки и эксплуатации перспективного Прикерченского блока нефтегазоносных структур. По данным Министерства защиты окружающей среды, интерес к покупке документации на участие в тендере проявили 15 претендентов, в том числе 7 крупных международных корпораций. На первой стадии подготовки конкурса заявки на приобретение подали американская корпорация ExxonMobil Inc., европейские филиалы американских Chevron Inc. и Shell Inc. (Великобритания), две частных американских компании Hunt Oil Inc. и Vanco Energy Inc., а также государственные Turkie Petrilery (Турция) и Petrobraz Worldwide Inc. (Бразилия) и Sinopec Inc. (Китай). Среди претендентов также оказались швейцарская оффшорная компания RosUkrEnergo AG и отечественная ОАО «Укрнафта».

Стоимость пакета ознакомительной информации составила 15,15 тыс. грн., пакета геологической информации — $100 тыс., еще 50 тыс. грн. компаниям предстояло выложить за участие в тендере. Как сообщил министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко, 12 компаний выкупили ознакомительную информацию, 7 — геологическую документацию и 7 — заплатили за участие в конкурсе. Однако в срок подать свои заявки успели только пять из перечисленных выше претендентов — «Укрнафта», Hunt Oil Inc., Vanco Energy Inc., а также два неожиданно образовавшихся альянса — турецкий операционный консорциум Turkie Petrilery Alfaex One Ltd., а также Shell и ExxonMobil. На мировом рынке нефти и газа последние обычно выступают порознь и объединяют свои усилия лишь в исключительных случаях. А потому единое их участие в тендере на освоение нашего шельфа явно польстило правительству. «Перефразируя Ленина, я хочу заявить, что нам сейчас нужна не истерия, а спокойная поступь сплоченного ряда капиталистов», — не скрывая радости, заявил премьер Юрий Ехануров перед тем, как были вскрыты конверты с конкурсными предложениями.

В этот же день впервые были обнародованы точные данные тендерных участков — подготовленная к бурению Южно-Керченская нефтегазоносная структура, выявленные структуры Моряна и возвышенность Тетеева, а также перспективные структуры Вал Адрюсова, Прогиб Сорокина и Вал Шацкого (подводная возвышенность Гурзуф). Как было заявлено в официальных документах Министерства охраны окружающей среды, предварительная оценка запасов углеводородов на этих площадях составляет 387 млн т условного топлива.

Какая часть этих запасов войдет в класс подтвержденных промышленных, станет известно ориентировочно в течение ближайших трех лет. За это время компании-победители проведут сейсмическую разведку для определения прогнозных запасов. Если они устроят инвесторов, начнется трехмерная разведка месторождений для их подготовки к бурению. По подсчетам правительства, эти работы позволят привлечь около $2 млрд иностранных инвестиций. Идущий на украинский шельф нефтяной монстр Shell—ExxonMobil о своих инвестициях пока молчит. В то же время, по словам техасского миллиардера и владельца Vanco Energy Джина Ван Дайка, его компания в случае победы в тендере планирует инвестировать в каждую из пробуренных скважин от $40 млн до $60 млн. Он сказал, что если Vanco начнет опытно-промышленное и промышленное бурение через три года, то вложенные средства окупятся через шесть лет. Не менее оптимистично настроена и американская Hunt Oil. Она уже имеет опыт работы на украинском шельфе благодаря договору о совместной деятельности с ГАО «Чорноморнафтогаз» по разведке структуры Субботино, которая расположена к востоку от Прикерченского участка.

До намеченного на апрель подведения итогов конкурса остается неизвестным, признают победителем одну компанию, или проигравших не будет, и все участники поделят между собой упомянутые блоки. Как бы там ни было, в Украину, начиная с конца весны, начнут поступать крупные инвестиции, сумма которых может увеличиться в ходе следующих тендеров.