2011-02-01

Донецкая область готова выбрать компанию по добыче сланцевого газа

Руководство Донецкой области намерено в ближайшем времени определиться, какой из компаний предоставить месторождение для добычи сланцевого газа, сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

В ноябре 2010 года руководство Донецкой области подписало меморандум о сотрудничестве между Донецкой облгосадминистрацией, Донецким областным советом и группой компаний ТНК-ВР и "ТНК-ВР Разведка и Добыча Украины" в области разведки и добычи природного газа на этом месторождении. Компания заявляла, что в январе-феврале 2011 года готова начать геологоразведочные работы в Донецкой области и надеется, что бурение первой скважины начнется уже в июле 2011 года. В то же время добывать сланцевый газ на Юзовской газовой площади (Донецкая и Харьковская области) планирует концерн Shell.

"Я когда подписывал (меморандум) с ТНК-ВР, я сказал: "Мне вам переводить не надо, но вспомните Высоцкого. Он в свое время говорил: "Как же так, мы в очереди первыми стояли, а те, кто после нас - уже едят". Так вот смысл там заложен великий. Если ТНК-ВР готова подписать с нами договор, и не просто забить территорию, а потом когда-то через определенное время прийти к реализации этого проекта...", - сказал губернатор на пресс-конференции в Донецке в понедельник.

Он отметил, что ТНК-ВР - это хороший и в определенной степени гарантированный партнер для Донецкой области.

"Но мы будем выбирать, кому предоставить (месторождение) на договорных условиях, лучших, выгоднейших для нашего региона, для нашей страны. На следующей сессии (Донецкого областного совета) будет рассматриваться этот вопрос, кому будет предоставлено месторождение", - сказал Близнюк.

Точная дата проведения сессии пока не известна.

РИА «Новости-Украина»