2021-11-10

Долю ВИЭ в Казахстане планируют увеличить до 15 % к 2030 году

Долю возобновляемых источников энергии в Казахстане планируют увеличить до 15 % к 2030 году. Сейчас она составляет лишь 3 %, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Для этого необходимо ввести в эксплуатацию 7 гигаватт новых мощностей. Пять из них помогут запустить представители арабской и французской компаний. Совместные проекты позволят дополнительно производить 20 млрд киловатт-часов «зелёной» энергии, на 8 млн тонн снизить объёмы выбросов парниковых газов и создать 3 тысячи рабочих мест. Всего в отрасль планируют привлечь 3 трлн тенге инвестиций.

Детали обсудили на заседании инвестштаба. Для создания благоприятных условий для инвесторов планируется внедрить принцип «единого окна», а также упростить процедуру оформления арбитражного соглашения. Говорили на встрече и о развитии здравоохранения.

В ближайшие четыре года в Казахстане намерены построить 20 многопрофильных больниц и две научно-инновационные клиники. Глава Правительства поручил реализовать запланированные проекты своевременно и качественно, а также продолжить работу по привлечению инвестиций.