2012-02-14

Добыча газа в Украине в 2012 г. сократится на 3 млрд. куб. м, - эксперт

Добыча газа в Украине в 2012 г. сократится ориентировочно на 3 млрд. куб. м. Об этом заявил член-корреспондент академии горных наук Украины Иван Дияк.

По его данным, в текущем году предполагалось, что украинские газодобывающие компании смогут добыть 23-23,9 млрд. куб. м газа, однако из-за «пробуксовывания» ряда проектов планируется добыча порядка 20 млрд. газа. «За последние несколько лет наблюдается тенденция снижения добычи газа украинскими предприятиями нефтегазовой отрасли. В 2009 г. было добыто 21 млрд. куб. м газа, предполагалось, что к 2012 г. мы сможем добыть почти 24 млрд. куб. м, однако в прошлом году добыча составила только 20,6 млрд. куб. м, в этом году этот показатель останется на том же уровне», - отметил И.Дияк.

По его словам, причина такой ситуации в сворачивании ряда перспективных проектов, которые позволяли бы увеличивать добычу газа. В частности, проект добычи газа на черноморском шельфе в районе месторождения Безымянное не могут запустить в эксплуатацию последние пять лет. Стоимость проекта составляет $150 млн. Проектная мощность - 1-1,5 млрд. куб. м в год.

Также И.Дияк отметил, что на объемы добычи газа влияет сокращение разведочных бурений в Украине. «Если в конце 90-х годов разведочные бурения составляли 390 тыс. м в год, то сейчас этот показатель составляет около 9 тыс. При таких объемах о наращивании добычи просто не может идти речи», - отметил И.Дияк.

По его мнению, негативно на газовом балансе сказывается отсутствие действенной программы энегоэффективности, которая позволила бы сократить потребление газа населением с 18 млрд. куб. м газа в год до 10 млрд. куб. м, что в свою очередь позволило бы обеспечить промышленность относительно дешевым отечественным газом.

Транспортный бизнес