2006-03-14

Днепропетровск приблизился к газу

Похоже, передача права на освоение части запасов природного газа Днепропетровской области местному предприятию, неподконтрольному НАК «Нафтогаз України», становится реальностью. На минувшей неделе Минприроды обнародовало результаты ревизии выданных в 2004 г. специальных лицензий на пользование недрами. В Днепропетровской области «дочка» НАК — ДК «Укргаздобыча» оказалась лишена права на эксплуатацию сразу трех газоносных участков.

В 2003 г. ДП «Укргаздобыча» и Днепропетровское областное коммунальное предприятие «Днепровская энергетическая компания» собирались создавать СП и вместе осваивать залежи природного газа на территории региона, в частности, на Перещепинском, Богатовском и Кременовском месторождениях. Партнеры даже получили на это разрешение АМКУ. Однако далее сотрудничество днепропетровских коммунальщиков с НАКовской «дочкой» не заладилось. В регионе тогда говорили, что НАК «Нафтогаз України» попросту не пустила их на этот рынок. Однако в конце прошлого года днепропетровские власти вновь стали настаивать на своем участии в разработке газоносных недр и заявили, что собираются реанимировать региональную программу развития нефтегазового комплекса на 2003–2008 гг., которая предполагала не только освоение законсервированных и выведенных ранее из эксплуатации скважин, но и освоение новых перспективных нефтегазоносных пластов. В частности, о переговорах на этот счет с Юрием Ехануровым в нынешнем году заявила губернатор региона Надежда Деева.

И, судя по всему, у проекта создания в Днепропетровске собственной газодобывающей структуры уже нашлись киевские протеже. Косвенно об этом можно судить по тому, что после проверки выданных Минприроды в 2004 г. лицензий в области освободились четыре участка, на которых после прохождения всех необходимых процедур можно будет развернуть добычу природного газа новым компаниям.

Запасы природного газа на Днепропетровщине оцениваются в 16,2 млрд кубометров. При традиционно высоких объемах потребления (промышленность и население ежегодно сжигают 7,5–8,5 млрд куб. м) говорить всерьез о полном обеспечении региона топливом собственной добычи, конечно, нельзя. Однако местные власти считают, что участие коммунальных предприятий в газодобыче (возможно, с помощью частных инвесторов) позволило бы поднять уровень обеспеченности энергокомплекса региона топливом из собственных кладовых с 6–7 до 10%. Теперь, после обнародования Минприроды итогов проверки выдачи лицензий, можно сказать, что эта цель стала ближе: ДК «Укргаздобыча» лишилась газоносных участков на Виноградовском, Кременовском и Перещепинском месторождениях — именно на них три года назад собиралось работать СП «Укргаздобычи» и Днепровской энергетической компании. В чем именно провинилась государственная газодобывающая структура, сказать трудно, но изъятие лицензий объясняют нарушениями Закона Украины «О бюджете». В то же время известно, что некоторые из здешних скважин весьма перспективны. Так, в январе нынешнего года руководство Перещепинского нефтегазопромысла, являющегося цехом ДК «Укргаздобыча», объявило об успешных бурениях в Магдалиновском районе области и даже об открытии рядом с Виноградовским нового месторождения природного газа — Восточно-Виноградовского. Пока сложно сказать, чем закончится спор вокруг днепропетровских газовых месторождений, но очень вероятно, что осваивать некую их часть будет уже не «дочка» НАК, а структура, созданная под патронатом облсовета.