2014-03-21

Для разработки трудноизвлекаемых запасов Северо-Хохряковского месторождения Варьеганнефтегаза используют 3D-cейсмику

Роснефть уделяет особое внимание проведению максимального объема геологоразведочных работ, повышению эффективности геологоразведки. Цель такой работы - обеспечение устойчивого роста добычи, в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В связи с этим Западная Сибирь в портфеле активов НК «Роснефть» является одним из перспективных регионов, сообщили в пресс-службе Варьеганнефтегаза. Нефтегазовый потенциал этой территории далеко не исчерпан - в ХМАО-Югре осталось еще много неоткрытых залежей углеводородов.

В ОАО «Варьеганнефтегаз», дочернем обществе НК Роснефть, наиболее перспективным в этом направлении является Северо-Хохряковское месторождение – площадь разбурена не более чем на 20 %. При активном проведении геологоразведочных работ и дальнейшем разбуривании, лицензионный участок в состоянии обеспечить прирост запасов не только для поддержания, но и солидного увеличения уровня добычи предприятия в целом. Сложность заключается в том, что запасы Северных Хохряков относятся к категории трудноизвлекаемых. Для экономически выгодной добычи важно не только подобрать соответствующие технологии бурения, но и сработать «точечно». В настоящее время есть ряд современных технологий, позволяющих с высокой точностью определить наличие в недрах продуктивных горизонтов. Выделять пласты даже малой мощности на глубинах свыше трех километров позволяет трехмерная сейсморазведка. Такие передовые методы активно применяют в ДО компании Роснефть. Именно 3D-cейсмику включили в первый этап масштабного проекта по разработке трудноизвлекаемых запасов Северо-Хохряковского месторождения «Варьеганнефтегаза». В Западной Сибири, где большая часть территория покрыта болотами, такие работы можно проводить только в зимнее время, при достаточно низких температурах. В сложных погодных условиях коллектив сейсмопартии подрядчика выполнил намеченный объем работ качественно и раньше установленных сроков. Исследованиями была охвачена северо-восточная часть участка. За два зимних сезона 2013-2014 годов на площади 598 км2 регистрировались сейсмические данные. Цель - увидеть структуру геологического разреза и расположение коллекторов. Результаты, полученные сейсморазведчиками и интерпретированные геологами, позволили приступить к работе буровикам. В прошлом году на Северных Хохряках уже пробурили ряд скважин с дебетом выше прогнозного уровня.

«Проделана очень важная для нашего предприятия работа. Ее объем довольно впечатляющий, - подчеркнул Александр Кривоносов, менеджер по сейсморазведочным работам ОАО «Варьеганнефтегаз», который все это время работал в тесном взаимодействии с сейсмопартией. - Такой сбор данных с использованием современных и надежных технологий помогает снизить геологические риски при дальнейшей разработке месторождения, точно определить площадь и объемы залежей, выявить наилучшие зоны с точки зрения фильтрационных свойств, грамотно расположить разведочные скважины и впоследствии вести эффективное эксплуатационное бурение».

Все данные проведенной сейсмики 3D отправлены на обработку в специализированный центр – это позволит уточнить планы на бурение скважин в среднесрочной перспективе. С начала года бурение на Северных Хохряках ведется все более активными темпами, а с 2015 года планируется увеличить количество буровых станков, сообщили в пресс-службе предприятия.

"Самотлор-экспресс"