2005-02-01

Директор ООО НПП "ЭкоТех" Борис СИНЕЖУК: <BR>Помогаем предприятиям экономить деньги и беречь экологию


Директор ООО НПП "ЭкоТех" Борис СИНЕЖУК:

Помогаем предприятиям экономить деньги и беречь экологию

ООО НПП "Экологические технологии" (г.Донецк) создано всего полтора года назад. Но за этот срок молодому научно-производственному предприятию удалось заключить договоры о сотрудничестве с рядом промышленных предприятий Донбасса и получить конкретные результаты. О деятельности ООО НПП "Экологические технологии" - беседа с его руководителем, кандидатом технических наук Борисом Денисовичем Синежуком.

Экология пока Золушка?

- Фирм и предприятий, в названиях которых присутствует слово экология, - немало. Но, невзирая на это, вы рискнули создать свое научно-производственное предприятие...

- И, думаю, не прогадали. Предприятие изначально было обречено на успех. Ведь оно стоит особняком от многих других, внешне похожих. Дело в том, что специалисты ООО НПП "Экологические технологии" занимаются разработками, целью которых является не "узаконивание" существующего состояния окружающей среды в Донецкой области, а значительное ее улучшение. Точнее, мы внедряем на промышленных предприятиях такие технологии, благодаря которым возможно существенно улучшить условия, эффективность всей работы в промышленности и, что важно, сохранить природные ресурсы донецкой земли.

В арсенале "Экологических технологий" много разработок, которые мы внедряем совместно с нашими предприятиями-партнерами. Причем эти технологии не требуют каких-то больших затрат на монтажные работы. Сейчас практически на всех предприятиях есть службы текущих ремонтов, и все наши разработки заказчик может воплотить в реальность.

Другое дело, что экология сегодня пока что пребывает в статусе Золушки, то есть финансируется по остаточному принципу как на государственном уровне, так и на отдельном предприятии. Зачастую в этой сфере выделяют средства по необходимости.

- Тем не менее, в регионе есть предприятия, где вопросам охраны окружающей среды уделяется серьезное внимание.

- Безусловно. Одним из немногих таких предприятий является Мариупольский металлургический комбинат им.Ильича - наш стратегический партнер. Здесь многие наши разработки опробированы и внедрены. К примеру, технология повторного использования отработанных регенерационных растворов, которая на всеукраинском конкурсе изобретений "Винахiд-2001" заняла второе место в номинации "Экология", позволяет металлургам ежегодно экономить порядка шести миллионов гривен на закупке поваренной соли.

Известно, что на каждом большом предприятии есть свои станции химической подготовки воды для котельных и некоторых технологических процессов. Один из них - ионнообменная подготовка воды. Ее суть в том, что из воды извлекаются ионы, которые портят ее характеристики и делают непригодной для дальнейшего использования. Обычно в этих технологиях используется очень много поваренной соли с целью восстановления ионнообменных способностей фильтров.

Потребности в соли сокращены

К примеру, до того, как была введена в эксплуатацию наша станция, металл-комбинат ежегодно закупал около 20 тысяч тонн соли. С нашей помощью потребность в ней сократилась на шесть тысяч тонн.

В свою очередь, применение этой технологии позволило решить и один из важных экологических вопросов. Дело в том, что в производственном процессе используется только одна часть состава соли - натрий. Хлориды же полностью сбрасываются, тем самым засоряя окружающую среду. Таким образом, за счет сокращения на 30 процентов потребности в соли, уменьшились и объемы выбросов хлоридов.

Кроме всего прочего, предприятию удается экономить природные ресурсы. Ведь поваренная соль - это невозобновляемый природный ресурс. На востоке Украины вода особо жесткая и чтобы ее подготовить для использования в котлах необходимы миллионы тонн поваренной соли. Если бы нам удалось убедить другие крупные предприятия использовать такую технологию, то экономия исчислялась бы миллионами тонн этого минерала. Вследствие чего было бы значительно меньше пустот в недрах земли, которые нередко являются причиной экологических "негараздов". Еще одним плюсом нашей технологии является тот факт, что разработка практически не требует капитальных вложений, так как используется уже существующее оборудование, применяемое на химподготовительных станциях. К тому же этот процесс практически полностью автоматизирован.

Сейчас мы "тиражируем" эту разработку. Кстати, по такой технологии в прошлом году нашим сотрудником в Киеве была защищена диссертация.

Кроме этого, на металлургическом комбинате им.Ильича наши специалисты внедрили систему стабилизационной обработки воды. Традиционно вода на предприятиях используется широко, и львиная ее доля нагревается. А с учетом того, что в нашем регионе воды жесткие, их нагрев вызывает образование накипи на оборудовании. Это приводит к внеплановым остановкам последнего, требуются колоссальные затраты на его чистку.

К слову, на металлкомбинате им. Ильича мы внедрили и вышеотмеченную систему стабилизационной обработки. Это позволило сэкономить на воде 300 тысяч гривен. Аналогичная ситуация и в кислородно-конвертерном цехе комбината, где задействован оборотный цикл газоочисток. В этой системе вода очень сильно загрязняется. Кстати, два месяца назад мы получили предложение продолжить работу в кислородно-конвертерном цехе. Так что, думаю, на комбинате мы - надолго.

- Можно говорить о том, что такое сотрудничество способствовало улучшению производственных показателей металлургов?

- Например, модернизация системы газоочисток в кислородно-конвертерном цехе позволила комбинату выплавлять дополнительно 60 тысяч тонн стали в год.

- Борис Денисович, а возможно ли применение таких технологий на других предприятиях?

- Да. В настоящее время мы заключили контракт на внедрение технологии повторного использования отработанных растворов на Алчевском металлкомбинате. Надеемся продолжить сотрудничество и с Авдеевским коксохимом. По разработкам нашего партнера - ООО "Донбассхимресурс" - мы работаем над проектом строительства экологического объекта. Речь идет о заводе по переработке отработанных автомобильных шин мощностью 2000 тонн в год. Такой комплекс полностью запроектирован с учетом имеющихся промзданий на территории Донецкого завода химреактивов. Сейчас ведутся переговоры о проектировании и строительстве аналогичного завода в Запорожье.

В общем-то "Экологические технологии" - многопрофильное предприятие, и высокий профессиональный уровень его сотрудников позволяет предлагать очень широкий спектр экологических услуг. Но если все же говорить о специфике, то надо сказать, что мы больше специализируемся на водных проблемах. Именно их экономические аспекты наше предприятие решает в комплексе: от разработок до проектирования и строительства, а затем и конкретного внедрения новшества. Скажем, нашими специалистами по заказу "Донецкгорводоканала" проведена паспортизация водного хозяйства промплощадок "Донецккокса".

- А какую конкретно пользу приносит такая работа?

- Например, у шахты им.Засядько была проблема с водопотреблением, а точнее - имелись потери воды, которые не признавались горводоканалом. В принципе, можем убедить горводоканал в том, что потери воды действительно безвозвратные. Правда, руководство предприятия почему-то без особого воодушевления восприняло наши предложения.

Чай из шахтной воды?

- Чем еще будет заниматься ваше предприятие в перспективе?

- Мы поставили перед собой цель решить проблему водоснабжения на востоке региона за счет использования шахтной воды. Сейчас изучаем материалы по закрытию одной из шахт в Торезе. Угольное предприятие закрыто, но на поверхность выкачивается около 750 кубометров воды в час. И что примечательно, вода там относительно хорошая, солесодержание в ней составляет всего лишь два грамма. Весьма вероятно, что этот источник может обеспечить питьевой водой жителей города. Разработки технологии получения питьевой воды из шахтной у нас уже есть. И сейчас мы готовим бизнес-план. Есть и люди, заинтересованные в этой работе. Но все же считаю, что помощь в этом вопросе должна быть оказана и на уровне государства.